Infinity_25

Читаю и пишу для себя

14 октября 2018 г. 14:48

Ну очень объемный роман))))) Это относится как к количеству страниц, так и к описываемым действиям и, соответственно, героям. Эпоха правления маленькой принцессы Фике, превратившейся в блистательную Екатерину Вторую. С самых первых страниц у меня в голове зазвучал закадровый голос из вторых "гардемаринов". Так, в его сопровождении, я и прочитала все произведение. Интересно, очень. Такое надо в школу да на уроки истории, чтобы события "старины глубокой" живыми воспринимались. И люди, чьи фото размещены в учебниках, узнаваемы стали не только по сухим строчкам текста, но и мыслями своими, делами, думами, трудами, ошибками и стремлениями. Сколько фамилий известных поныне упоминает автор! Сколько ниточек-судеб раскрыто перед нами! Как бы невзначай, но абсолютно все герои становятся близкими в той или иной степени. Мне очень понравился Ломоносов, про которого я мало что знала, а теперь - почти "член семьи"))))) Становление Дениса Фонвизина и Александра Радищева. Первое чтение "Бригадира" и его несокрушимый успех. А как показан Суворов, на которого жаловались за его быстрые "маневры".... На фаворитах, среди которых братья Орловы и Григорий Потемкин я даже останавливаться не буду. Это надо читать или слушать самому. Лично мне не хватило знаний по предыдущим царям, так что пора мне всерьез взяться за произведения Валентина Пикуля)))).

Прочитано в рамках игр Собери их всех и Кот в мешке