SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

14 октября 2018 г. 14:15

4 Пока мужа не было дома...

— Поттер! — неожиданно произнес Снегг. — Что получится, если я смешаю измельченный корень асфоделя с настойкой полыни?
«Измельченный корень чего с настойкой чего?» - хотел переспросить Гарри, но не решился.

Вот так, внезапно, и задумаешься на каких таких полях ту асфодель собирали для алхимических лабораторий Хогвартса...
Пенелопа, наша героиня, с врожденной меланхолией все бродит и бродит по полям, цветущим этими белыми цветочками, сокрушаясь однообразию ландшафта. Ни тебе кустиков, ни тебе горки альпийской - скукота. И все эти фигуры бесплотные вокруг скользят безидейно. Один только Антиной хоть радует зеленоватой физиономией и стрелой в горле. И при жизни то был глуповат, а в подземном царстве так и совсем шутлив ограниченно...но хоть какие-то радости, есть на ком глазу отдохнуть. Опять же не избегает и поговорить можно. А то папаша вечно уклоняется от встреч, чтобы на вопрос не отвечать:"За что же вы меня , батенька, в море утопить пытались?" Или девицы, числом двенадцать, за ними хоть бегай - все равно не догнать, только за Одиссеем вечно охотятся, дышат в затылок и на том, и на этом свете полноценно жить мешают...

О муже, величайшем и одним из первейших трикстеров литературы, нам подробнейше поведал Великий Слепец, гражданин ни много, ни мало семи городов. Рассказал без утайки , с подробностями, но облагорожено. Зачем пятнать биографию победителя, если публичных девок можно представить сиренами да богинями, драки в тавернах - боями с циклопом, а многолетнее бродяжничество и поиск всяких приключений - происками недоброжелательных богов. Герой - он и есть герой. Но о нем мало, постольку поскольку, не его это Песня.

Главная же рассказчица здесь Пенелопа, чья биография на первый взгляд совсем не примечательна - вышла замуж за кого сказали, двадцать лет просидела за ткацким станком на маленьком островке в ожидании мужа и окружении настырных женихов, приобрела себе нарицательность - верна была, так что скулы от зевоты сводит.

Что же до меня… конечно, мне говорили, что я красива, — а что еще оставалось, ведь я была царевной, а вскоре стала царицей. Да, уродиной я не была, но на самом деле ничего особенного собой не представляла. Зато я была умна, по тем временам даже очень. Похоже, этим я и прославилась — тем, что была умницей.

Фигура нашей итакской домохозяйки такая из себя...неоднозначная. Сами посудите, находясь в тени своей знаменитой соперницы Елены, да ещё мужа на войну проводила, затеянную из-за неё ( ну поверим уж в эту версию) как она могла к ней относиться? Оказавшись заложницей в собственном доме, не имея фактической власти, вынужденная выслушивать в свой адрес дерзости и ждать, ждать...была ли она верна тому, кто никогда не был верен ей?
Жизнь нашей скромницы и умницы была непроста, впрочем как и у каждой одинокой женщины будь она царицей или не будь. Будь или не будь, сделай же что-нибудь... Вот и пряла она в дневное время суток, чтобы при свете факелов и сплетни служанок распускать саван для своего ещё живого свёкра. Даже сына воспитать самой ей не дали - Эвриклея знала как лучше баловать, кормить, одевать.

Наша ненадежная рассказчица так и не приоткрыла завесу над своими тайнами - многое рассказала, но не добавила ничего, что могло бы прояснить действительную историю. Та что тщательно охраняла свою женскую честь и часто призывала богов для разрешения конфликтов всегда придерживалась совета , данного матерью:

— Вода не сопротивляется. Вода течет. Когда погружаешь в нее руку, чувствуешь только ласку. Вода — не сплошная стена, она никого не остановит. Но она всегда пробьется туда, куда захочет, и в конечном счете ничто перед ней не устоит. Вода терпелива. Капля камень точит. Помни об этом, дитя мое. Помни, что наполовину ты — вода. Если не сможешь сломить преграду, обойди ее. Вода это может.

Была ли Пенелопа феминисткой? Вряд ли, но дурой она точно не была. Нас то она вокруг пальца обвела.

Шпаги звон и свист картечи... за совместное чтение благодарю Лену lenysjatko ))
Собери их всех. Дуэльный зал.

Ветка комментариев

Ага)) чуть не промахнулся Одиссей ...могла ведь от матушки острые зубки унаследовать))

уже триллер какой то пошел) совсем теперь читать страшно

Триллер там изначально)

спойлер
а ещё там такая теория , что 12 служанок+1 госпожа это лунный цикл и т.д. в общем почитаешь

феминистская версия сказки про братьев месяцев? читать хочется все меньше и меньше

Жертвенность и девственность))
Нормально, но я как-то ожидала большего, тем более наша же любимая мифология.

мифология то любимая, но она вывернута не самым аппетитным образом

Все по заветам Гомера)))

чего то я таких заветов не помню

А разве он тебе симпатичен у него?)))

В Илиаде мне симпатичны все)

Варварски прекрасны?))

почти котики)
картинка Delfa777

Котики эталонны)

испааанские) надо еще португальских поискать, чтобы Плот веселее читался

А что? Не весело пока?)

как раз весело) помнишь фильм, где друзья по реке на плоту плавали?)

По Яузе-реке?)) с утоплением теннисных туфель? Конечно)

напоминает ) есть и сатира, и любовь и крепкая дружба, и увлекательное путешествие.
смотри какую я животинку нашла)

Возьму себе на заметку))
Я их помню ещё по Кон-Тики...а вообще красивые да?

По Ра, с Сенкевичем.

в смысле"на заметку"? кто недавно обещал вместе со мной читать?
красивые

Не)) это не я! У меня все расписано под завязку , ещё и кирпичики;))