KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

14 октября 2018 г. 14:14

5 Спойлер О женщине с упрямством фикуса

Прекрасный образец качественной советской прозы. Книга о простом и главном одновременно, о повседневной жизни и делах насущных, о том, как всё может измениться в один день и по воле случая. Мне давно хотелось прочитать историю, в которой не будет надуманных ситуаций, преувеличенных сюжетов, в которой можно увидеть себя со стороны и задуматься... У Грековой это получилось, определенно! Математик Фихтенгольц сказал о ней: «В вас что-то есть, только не возьму в толк, что именно. А, может быть, и вообще ничего нет». Эту же фразу я бы отнесла и к главной героине произведения Кире Петровне Реутовой.

Эта повесть – откровение женщины-врача. И сколько в нём горьких воспоминаний, слёз, разочарований, а ещё мужества, милосердия, понимания и любви. Первую половину книги как будто совсем ровное повествование. Кира Петровна работает терапевтом в самой обычной городской больнице. Трудовые будни, страждущие пациенты, коллеги, а дома любимые сыновья.… В начальных главах героиня предаётся детским воспоминаниям, она ребенок войны. Здесь затронута тема её сложных отношений с мамой, которые будут мучить её всю жизнь. Ведь как много мы упускаем из виду пока родной человек рядом, пока он жив.

Реутова много рассуждает о медицинской этике и деонтологии, о тяжелых и безнадежных больных, о взаимоотношениях врача и его подопечного. Естественно, её мысли и доводы исключительно с позиции терапевта, лекаря. И автор не зря заостряет на этом внимание читателя.

Потому как дальше Кира попадает в больницу. Тот самый перелом. Перелом ноги. Перелом жизни. С этого момента она пациент, она по другую сторону баррикад. Интересно читать, как меняются взгляды врача, оказавшегося на больничной койке.

Грековой удалось очень ярко описать отношения матери с сыновьями. Митя и Валюн такие разные, но одинаково любимые.

А больше всего меня зацепила любовь, о которой, казалось, не будет и речи. Я, правда, плакала. Она смотрит на того статного, красивого, чужого мужчину, случайного попутчика, которому достаточно одноразовых встреч. А рядом хмурый и невзрачный Чагин, слова лишнего не скажет, и она для него лишь Фикус. Но какой…

Этот фикус был особенный. На его верхушке красовался свежий зеленый побег - третий за зиму.
- Что это вы так пристально разглядываете? - спросил Чагин.
- Да вот на фикус смотрю.
- Что же вы в нем усмотрели?
- Упрямый субъект. В книге "Комнатные растения" сказано, что, если срезать побег у верхушки, фикус начинает ветвиться. А этот - ни в какую. Стрижем его, стрижем, а он все растет в одном направлении - вверх.
- Черта, достойная уважения, - серьезно ответил Чагин. - Его урезали, его искалечили, а он все остается собой.

Замечательная и нежная история о родственных душах на кухне за чашкой чая. Одно жаль - нужные слова мы произносим порой слишком поздно.

Очень рекомендую к чтению любителям жизненной прозы, и пусть вас не пугает профессия героини, в этой повести автор не делает упор на медицинской терминологии, здесь о врачах глазами пациентов, о нелегких решениях, которые принимают доктора. Просто о нас.

P.S. А ещё я узнала, что текст произведения используют для контрольных аттестационных работ по русскому языку и для подготовки к ЕГЭ.

Рецензия написана в рамках игр "Собери их всех!", "ТТТ".
Большое спасибо Вам, Татьяна/ Nereida , за совет. Очень угадали не только с темой, но и моим настроением, эмоциями!

Очень-очень рада, что все совпало! Будем делиться хорошими книгами советской литературы!
Если букетик для меня, спасибо! ;))

Если букетик для меня

да, конечно, ещё раз спасибо)