Ledi_Osen

11 марта 2024 г. 01:12

Это уже четвертая книга из писательского наследия Елены Сергеевны Вентцель (И. Грековой). И ничуть не жалею, что в очередной раз вернулась к ее творчеству. Несмотря на то, что язык у автора несколько суховат, повесть оказалась интересной и с многими философскими рассуждениями. Как мне показалось, название книги относится не столько к физическому перелому Киры, сколько к перелому, который она сделала над собой, чтобы иначе смотреть на мир, не делать из себя центр вселенной, а воспринимать жизнь сегодня такой, какова она есть.

Прием, который выбрала автор интересный. Врач, находясь в командировке, при падении ломает шейку бедра. И попадая в больницу, она смотрит на свою профессию со стороны больного. Времени много для того, чтобы подумать, осмыслить и сделать какие-то выводы. Но самой ей непросто изменить взгляды. По возвращении из больницы, её коллега, доктор Чагин, помогает ей смотреть на жизнь иначе. Да и кроме физической боли, после нескольких операций, ей приходится пережить массу психологических проблем и с детьми, которые росли, как трава, поскольку мама на работе, а с отцом детей она в разводе, и на работе, где она уже не может летать, как прежде, и новые ее семейные отношения, и еще куча всего навалилось на плечи одной женщины... И так каждому из нас судьба бросает новые и новые испытания, которые надо преодолеть… До слез.

Я не могу судить о профессиональной деятельности героини, но с точки зрения психологии, мне очень многие ее рассуждения, а также высказывания и поступки доктора Чагина понравились. Порадовало, что кроме судьбы самой Киры в повесть хорошо вписаны истории людей, которые лежали с ней в одной палате- это такие мини рассказы, которые тоже были интересны и по-разному отразились на дальнейшей судьбе Киры. Финал открытый. И у меня возникает вопрос, а хватит ли у Киры сил вынести ту ношу, которую она взвалила на себя?

Повесть заставляет подумать над собой, возможно сделать некую переоценку ценностей и задуматься о себе, дает неплохую пищу для душевных раздумий. У автора еще много книг, которые ждут меня. Конечно, продолжу читать ее книги.