books_ms

14 октября 2018 г. 13:43

5 Зацепило

Если сказать, что я в восторге от книги - это ничего не сказать. "Девушки сирени" - показала годы войны изнутри, время реабилитации после. В романе описаны годы 1939 - 1959. Годы начала наступления немцев, годы войны, но не сами военные действия, а то что происходило в женском концлагере, и годы после всего этого.
Кася, Кэролайн и Герта - три девушки, три разные судьбы... Но есть место, в котором дороги этих людей пересекуться. Концлагерь Равенбрюк.
✅ Герта - девушка, мечтавшая стать хирургом, но то время не позволяло женщине занимать такую должность, отучилась на врача дерматолога. Но по стечении обстоятельств вынуждена была уехать из родного города, и попала в концлагерь доктором. Доктором, которая выполняя свою работу, погубила несколько десятков человек.
✅ Кася - отважная девушка, участница подполья, выполняя свое первое самое важное задание, проявляет свою чувственность и попадается в лапы нацистов. Но увы, берут ее вместе с сестрой, подругой и мамой, с родными людьми , которые в момент её ареста оказались рядом с ней. Кася оказывается в концлагере, в том самом женском лагере, где работает доктор Герта. Девушка становится одной из "кроликов". Той, над которой ставили эксперименты докторА, выявляя полезность вакцины.
✅Кэролайн - актриса, сотрудница посольства, девушка, которая занимается благотворительностью, помогает детским домам. После войны, Кэролайн становится "крестной" девушек" кроликов", пытается им помочь и добивается того, чтобы всем выжившим оказалась нужная медицинская помощь.
_____________________________
Это главные героини жизни которых легли в основу книги. Две девушки существовали в реальной жизни, автор захотела, чтобы о них узнал мир - это Герта и Кэролайн. А Кася и её сестра Зузанна, это прототип двух польских девушек сестёр. Автор писала книгу 3 года, собирая информацию по крупинкам. Путешествовала по всем местам описанным книгам, чтобы реалестичнее донести до нас описание всех тех мест. И у неё это получилось.
Книга вызвала у меня разные эмоции. И жалость, и сострадание, и ужас, и счастье за тех, кто выжил и смог жить дальше. Никогда не знаешь как и что ты будешь делать, пока сам это не проживёшь и не почувствуешь. Книга