Djetty

13 октября 2018 г. 21:40

Эта книга представляет собой биографию Джеймса Хэрриота, а вернее замечательного ветеринара и талантливого писателя Джеймса Альфреда Уайта, написанная его сыном Джимом. И написанная очень хорошо, с любовью и благодарностью, восхищением и гордостью, которые сквозят между строк.

Сын взялся за нелегкий труд биографического изложения жизни отца в память о нём, а также для того, чтобы для многих-многих почитателей Хэрриота (благодарных за это, от себя замечу) воссоздать жизнь его, настоящего. Причем, на мой взгляд, Джиму Уайту удалось не впасть в грехи, обычные для этого жанра: рассказывать больше об авторе биографии, чем о человеке, которому она посвящена. Я обратила внимание, как аккуратно он вывел себя за грань повествования, говоря о себе только с той точки зрения, с какой это влияло на отца или как это воспринимал его отец.

Нелегко создать биографию Джеймса Хэрриота еще и потому, что его произведения - сами по себе во многом биографичны. Поэтому автору пришлось не столько дополнять биографию, сколько разделять вымысел и реальность. Но зато было очень интересно узнать, что в книгах Хэрриота имеет реальную основу, а что нет. Много внимания уделено и людям, послужившим прототипами героев произведений Хэрриота.

Много нового узнала я о нём. Автор детально описывает каждый этап жизненного пути отца (семья и детство, учеба в школе и ветеринарном колледже, начало карьеры, расцвет практики, собственная семья и дети, начало литературного труда и неожиданная, удивительная слава). Что примечательно, повествование не обернулось сухим изложением фактов, на первый план выходит личность Альфреда Уайта (его характер и мировоззрение, его отношение к жизни, работе, окружающим и самому себе, его надежды и стремления, его мечты и заботы, увлечения и огорчения, разочарования и радости).

Также меня порадовало обилие фотографий – после каждой главы целой горстью, которые очень интересно рассматривать: вот какими они были, Хэрриот и его семья, его друзья и коллеги.

Прочитала книгу с огромным удовольствием и была рада узнать, что Джеймс Хэрриот – Альфред Уайт, этот прекрасный человек, прожил в целом светлую жизнь в окружении любящей семьи.