BelJust

по лени и унынию

13 октября 2018 г. 18:46

Ожидала совершенно другого. О мервом осле очень мало, о гильотированной женщине чуть больше, но уже ближе к финалу. Львиную же часть повествования занимают душевные терзания героя, его наблюдения, услышанные им истории и его собственные философские мысли. Читатель смотрит на происходящее через призму восприятия героя, имеет возможность побродить по улицам города, увидеть нищету, проституцию, грязь в полной мере. Но мне был неприятен сам герой, его театральность, патетичные речи и какая-то неприятная тяга к наблюдению за чужими страданиями.

Его любовь к несчастной девушке — всего лишь мелочное плотское желание, которое он отчаянно драпировал в возвышенные чувства. Легко заметить, что при всей своей жгучей привязанности к героине он ни разу не попытался ей по-настоящему помочь. Самолично отвёз в публичный дом, в конце, конечно, предложил стать его женой, но с учётом мимолетности его увлечений, вероятно, она бы так и осталась для него очередной памятной интрижкой.

Читалось тяжело. С одной стороны из-за предубеждения к герою, с другой — из-за того, что философские рассуждения часто отвлекали, уводили от темы и запутывали, заставляя возвращаться назад, чтобы понять, о чём вообще идёт речь. Было много отсылок к французской истории, что мне, человеку, посредственно с ней знакомому, тоже не очень понравилось, было неинтересно постоянно обращаться к сноскам.

О финале этой истории известно ещё из аннотации, однако я наивно ожидала некого душевного надрыва, но вновь не повезло. Герой, конечно, страдает, но так же монотонно, как и на протяжении всего повествования. Героиня так и осталась довольно безликой, её тоже не жаль.

Прочитано в рамках игры "KillWish".