13 октября 2018 г. 00:19

4 Мне он, пожалуй, не близок...

Здравствуйте, уважаемые посетители LiveLib!Роман "Чапаев и Пустота" - мое первое знакомство с творчеством Виктора Пелевина. У меня, пожалуй, не получится так красиво и ярко описать мои впечатления, как у завсегдатаев этого ресурса - поэтому обозначу свою позицию тезисно. Субъективно, плюсами романа являются:
1. Параллельные линии повествования. Сейчас, наверное, этим уже особенно никого не удивить, но для 96 года - это было очень круто. Когда внезапно герой оказывается в 90-х - это просто "Ох"! Классно. Очень классно.
2. Первая часть в старой Москве (до засыпания в поезде). Я люблю книги про действия - мне было интересно. После этого (не считая историй соседей главного героя) действий в книге - всего раз-два. Было не слишком захватывающе. Читать бесконечные рассуждения Чапаева и Пустоты - как-то не проникся.
3. Разрешение основной загадки книги - кто же Чапаев? Хорошо, что автор не забыл про ответ на нее.Для меня, минус романа только один - половину романа по объему занимают разговоры главных героев о "высоком".
На самом деле, без этого нельзя было обойтись - Пелевин все правильно сделал, идея произведения такая. Просто не очень мое.
Прочитав книгу, я понимаю, за что любят этого писателя, но мне он, пожалуй, не близок...Хорошая книга. Я рекомендую. Просто не всем по складу ума подойдет. Мне вот не подошла, наверное. Но ведь чтобы понять, подходит или нет, нужно попробовать... Так что всем удачи!