Wender

12 октября 2018 г. 22:25

Всегда сложно оценивать автобиографические книги. Особенно если это книги людей с непростой судьбой. Невольно учитываешь это как во время чтения, так и потом держишь в голове. Хотя казалось бы: литература отдельно, жизнь отдельно. Так и с это книгой. Джоанн Гринберг написала историю своей юности, прошедший в психиатрической клинике в борьбе с шизофренией. Даже не так. В попытка осознать, что она больна и только потом в открытой борьбе. Ведь до этого, пусть её организм и подавал "сигналы бедствия", она жила своей раздвоенной жизнью, с ужасом наблюдая за тем, как постепенно смешивается два мира. И жизнь становится ужасна уже везде.

Главную героиню зовут Дебора. Ей пятнадцать лет. У неё есть любящие мама с папой и младшая сестра. В семье есть деньги, возможность дать детям самое лучшее и неукротимое желание помогать своим детям. А ещё у Деборы шизофрения.
И в прологе мы вместе с родителями девочки впервые увидим стены психиатрической клиники, где нам предстоит окунуться в вихрь безумия, который будет уносить героиню то дальше от человеческого мира, то выкидывать обратно.

Тут история лечения оказалась для меня значительно ближе, чем в самой известной книге на эту тему - Арнхильд Лаувенг "Завтра я всегда бывала львом". Гринберг не ищет, да и это, пожалуй, не возможно, в чем была причина её болезни, не углубляется в детали сеансов и методик. Смысл не в том, как именно правильно говорить с такими людьми и как докопаться до правды. Надо просто научиться не бояться и быть готовым хоть на шажок приоткрыть дверь для измученного внутренними демонами путника и дать ему перевести дух. А ещё научиться не отрицать и не закрываться, набираясь мужества, чтобы признать, что с кем-то кого ты очень сильно любишь что-то не так. И иметь силы потратить долгие дни, месяцы и даже годы на то, чтобы максимально помочь человеку. Ведь отрицая проблему мы не исправляем ситуацию, а только позволяем болезни пробраться глубже.
И, как неоднократно говорит психиатр главной героини: Никто не обещает сад из роз. Будет больно, тяжело и, что самое страшное, вполне возможно, что всего будет недостаточно. Но это ведь не повод опускать руки. Особенно, если чувствуешь, что у тебя есть шанс хотя бы заглянуть в этот сад.