Deliann

12 октября 2018 г. 19:29

История отношений с творчеством Роберта Маккаммона у меня достаточно неровная. Начал я с чтения сборника «Синий мир» (очень здорово) и романа «Они жаждут» (не очень здорово), продолжил «Участью Эшеров» (довольно интересно) и «Неисповедимым путем» (довольно посредственно), и уже после этого перед моими глазами пролетели великолепная «Жизнь мальчишки» и увлекательнейшие приключения Мэтью Корбетта. Так что к ранним романам я относился с изрядной долей скептицизма. Но вот меня потянуло читать всякий жуткий треш, и я вспомнил о романе с подходящим названием «Кусака». Глупое название, не правда ли? Кто же знал, что ища вещицу похуже, я найду нечто замечательное. И ведь даже нельзя сказать, что роману не повезло с переводом. Это, конечно, так, но дело не в качестве перевода (переводчик явно старался), а в сложности адекватно адаптировать язык произведения под наше восприятие.
Наткнувшись на книгу впервые пару лет назад, я отложил ее подальше, т.к. увидел лишь дурацкое название да сюжет про вторжение злобных пришельцев. Сейчас мне повезло разглядеть намного больше. Действие разворачивается в маленьком городке на юге США под названием Инферно. И, кроме названия, в данном населенном пункте нет ничего особенного. Ну, разве что еще тот факт, что городок уже умирает: градообразующее предприятие закрылось, школа закрывается, люди уезжают искать счастья в другом месте. Падение НЛО оказывает на Инферно тот же эффект, что и электрошок на труп, а именно – хорошенько его встряхивает. И во многих других книгах с этого бы и начиналось самое интересное, но только не здесь.
Дело в том, что история, описанная Маккаммоном, интересна и сама по себе, без фантастического элемента. Он создал несколько ярких и живых персонажей, показал острую борьбу сильных характеров так, что читателю действительно интересна дальнейшая судьба города и его жителей. Из персонажей, кстати, выделяются двое: Рик Хурадо и Коди Локетт. Оба представляют собой воплощенный образ обаятельного хулигана, оба – харизматичные личности, способные на многое. Остальным персонажам также сопереживаешь, но не более, не получается ими в каком-то смысле восхищаться так, как этими двумя. Ложка дегтя, кстати, тоже есть: Джесси, женщина, которая является героиней-функцией. Она только мать, повинуется только материнскому инстинкту и мыслит лишь этими категориями, что раздражает. Хотя таких людей в жизни можно встретить не раз и не два, так что типаж в целом жизненный.
Очень приятно было то, что все герои имеют различную манеру речи и используемые словечки. Не каждый автор дарит своим героям индивидуальность в таких мелочах. Обычно максимум до чего доходит, так это – «постоянно матерящийся персонаж», либо «постоянно острящий персонаж».
Роман продуман и выверен. В нем много экшена, он не дает заскучать, но и пресытиться событиями не получится, так как периоды бешеной динамики грамотно сменяются затишьем, после чего действие стремительно ускоряется. Бонусом ко всему можно назвать и яркий образный язык произведения. Я несколько раз даже пожалел, что не сняли по роману сериал, т.к. посмотреть на все это на экране было бы здорово.
Рекомендую роман всем любителям ярких фантастических триллеров. Вы не пожалеете.