terleneva

24 мая 2011 г. 21:56

Не понимаю злобных отзывов по поводу книги госпожи Гилберт. Да и вообще злобных отзывов, ибо никто читать не заставлял. Разве что хорошая промоакция в связи с выходом фильма.
Не буду говорить ничего про сюжет, потому что он напоминает красивую сказку. Это достаточно банально, но что поделать, если почти все сюжеты банальны.
Мне понравилась идея книги - поиски Бога и себя в разных странах мира. Человек, которого ничего не держит может себе позволить такой поиск. Разве нет? Люди в своей ограниченности, закомплексованности не могут позволить себе такого порой даже в мечтах. Что прискорбно. Ведь героиня в конце концов находит себя и начинает жить в гармонии с собой. А люди, которые её критикуют, далеко не всегда знают, что такое гармония и что такое легкость и любовь к себе.
Я обращаю большое внимание на язык. И в книге он достоин уважения. Есть и сложные синтаксические конструкции, есть и простые предложения. Да и словарный запас автора разнообразен.
А вообще, главное впечатление от прочтения - лёгкость.
P.S.: Всё больше убеждаюсь, что все течения (эзотерика и проч.) основываются на одних и тех же теориях, на одних и тех же практиках.