Balywa

12 октября 2018 г. 13:16

Не все было понятно мне в книге, например "Тэруёси отодвинул сёдзи и вошел в офуро." Читая дальше, по смыслу, хотя бы понятно с чем это может быть связано, но смысл этих слов никак не объясняется. А чего я в принципе хотела, национальный колорит, и он тут очень ярко выражен.
Прекрасна природа острова, вид с обрыва завораживает, но главный вопрос романа совершил ли прелюбодеяние Синдзи с Хацуэ? Их история любви классическая, древняя, как мир, но интерпретация японская. Книга очень красивая, колоритная. И понимаешь, что это Япония даже не по названиям и именам. Читать легко, интересно. Особенность необычная для меня лично, похоже чем-то на хокку. Описание природы, витиеватые фразы, шторм, буря, восход в одном предложении все буйство и красота нерукотворного мира, а заканчивается все банально: "Хацуэ пошла за водой". Своего рода контраст между миром природы, красотой, сотворенной богами, и жизнью человека, которая всего лишь миг на этом вечном фоне.
Кружок этикета, как сатира на подобные кружки, уж не знаю, чему они там обучаются, но этикетом в их общении и не пахнет. Либо это общение настолько странное, либо правила этикета дозволяют такое общение, но читалось как-то коряво, и было ощущение, что автор специально делает на этом акцент.
Соперничество двух молодцев за сердце девушки, благородство влюбленной девушки, предательство и обман, все, как везде, но в то же самое время, совершенно особенное.
Концовка вот вообще удивила. Как-то изначально все это и ожидалось, но сама развязка удивила, так резко, будто из-за поворота. Тоже контраст. Книга контрастов. Она меня впечатлила, ожидала от японского автора скучного однообразного повествования. Но это было красиво!

Книга прочитана в рамках игр Книжное государство, Собери их всех, Кот в мешке.

Как заманчиво написано!) Захотелось прочитать.