EvA13K

мысли книгоголика

12 октября 2018 г. 12:54

5 Жена верная своим принципам

Чудесная пьеса. Мне понравилось как Констанс поставила всех на место, в первую очередь, конечно, Джона.

Джон. Ты же понимаешь, что после этого я могу с тобой развестись?
Констанс. Безусловно. Но я придирчиво выбирала мужа. Позаботилась о том, чтобы выйти замуж за джентльмена, и знаю, что ты никогда не разведешься со мной за грехи, в которых повинен сам.

И здорово показано, что и женщина может добиться своего без истерик, а оставаясь спокойной и твердо отстаивая свою точку зрения и свои права.
И язык замечательный. Многие фразы перешли в цитаты:

- Откровенность, конечно, нынче в моде. Зачастую это прекрасная ширма для сокрытия истинных мыслей.

- Для мужчины влюбленность – состояние временное, но у него и в мыслях нет, что женщина может разлюбить его. Не расстраивайся, дорогой, это один из самых милых недостатков вашего пола.

- Терпеть не могу давать прямой ответ на прямой вопрос.

- Полагаю, мы все хотим быть счастливыми, но не я не верю, что можно построить свое счастье на несчастьях других.

А еще читая пьесу я вспомнила информацию о том, что по статистике, где-то 20% детей рожденных в браке, не являются законорожденными. Так что и женщины вполне полигамны по природе и их верность обусловлена только чувствами или моралью или физической возможностью уйти налево.
Получила от этой пьесы удовольствие и массу положительных эмоций.

Пьеса прочитана в группе Драматургия