12 октября 2018 г. 11:44

Как вы уже, наверное, обратили внимание, читать я не люблю – люблю перечитывать. Из чисто эгоистических соображений. Читаешь-то книгу, а перечитываешь-то себя.

Вот как-то Лукину удалось написать такую повесть, которую читаешь, как себя. На злобу дня и остро-социально. Я сейчас несказанно радуюсь, что сочинение по Боту, на оценку, как в школе, мне писать не надо. Пришлось бы расчехлять свои запасы канцеляризмов, сыпать цитатами из текста и порицать современное общество, которое все сплошь тупость и серость, где неглупому и ироничному Лене нет места. Ну серьезно, хоть бы еще одного положительного героя организовали, а то позиция обиженного трехлетки:"Все плохие, я один хороший".
И это еще ладно, но на потеху учительнице литературы 50+ годов пришлось бы цыкать языком и на Леню, который иж ты какой: с ним разговаривают, а он пелену на глаза, а сам в книгу. Ну социопат. А я что. Я, выходя на детскую площадку, или ожидая сына с занятий, сразу отгораживаюсь от всех мам. Наушники с книгой воткнула, взгляд в экран. На лице выражение бота. Не трогайте меня, пожалуйста, не надо сравнивать, кто что когда начал делать и насколько мое чадо не попадает в стандарты, выведенные Васей Пупкиным в своей последней книге "Не идиот ли ваш ребенок?!". Во мне нет страсти в "помериться" хоть чем-нибудь. Если мне приходится передвигаться по городу на общественном транспорте, то снова наушники. Потому что я не хочу слушать серьезных политических экспертов из троллейбуса, которые одни и знают, как жизнь в стране наладить, только дайте власти. И поэтому я серьезно отдаю себе отчет в том, что будь у меня Auto-700, то я и в пелену уходила бы, и общение с некоторыми людьми бы на автопилот поставила бы.
В общем-то повесть не об этом. Или не только об этом. Но что тут спойлерить, тут самим решать надо. Коротенькая, в озвучке Князева. Пока слушаешь - приятно. Может, только к таким аудиалам, как я, относится. Дослушала - зависла. И суровые 90е напрягать стали, и герои, и разборки их, и все вот это вот. Но по большому счету задумка у повести неплохая, перспективная. Реализация вот только провисла, но в качестве основы под сценарий может быть неожиданно горячо, в духе Черного Зеркала.