MayallCatcher

12 октября 2018 г. 08:41

В мире российского кина, есть три ступени режиссеров:
1. Нужные. Например: Н.Михалков, А.Учитель и так далее. Их миссия создавать фильмы про Родину, патриотизм и так далее. Ну нужны они Отечеству, без них тоже нельзя. Они не для кассы работают, у них принцип быть первыми!
2. Богемные, артхаусные, со своим миром, зачастую непонятным обычному зрителю. Например: Р. Литвинова, А.Звягинцев и так далее. Их любят и понимают такие же как они сами, люди с высоким IQ и смотрящие на мир через призму высокого искусства. Зачастую это не кассовые фильмы, а фестивальные, им статуэтки важнее. А еще им важнее быть на виду в этом их высоком обществе.
3. Простые, приземленные, для народа. Роман Каримов (к/ф - "Гуляй Вася"), Жора Крыжовников (к/ф "Самый лучший день"), Анна Меликян (к/ф -"Невеста по обмену") и так далее. Последняя тенденция всегда в плюсе, и по кассе и по всем другим параметрам.

На мой взгляд, в литературе тоже самое и это сугубо личное мнение. Сорокин относится к второй тенденции писателей-богемному. У него есть свои любители, которые читают его с самого начала его литературного пути. Которым близка тема сравнения постсоветской эпохи с реальностью. Есть коллеги по цеху (богемному) которые видят в нем ВЕЛИКОГО ПРЕВЕЛИКОГО, хоть и "похихикивают завистливо" тихонечко за его спиной) Возможно он и есть такой - Великий, но, я не понимаю его прозу, честно. Конечно, и даже очень согласна с его изящным преподнесением смыслов в его контекстах, правду говорит как никак, хоть и параллельную. Но! От его интимных подробностей иногда даже наушники не выдерживают)

Тут как говорится на вкус и цвет товарищи)

Всё в нашей жизни дело вкуса)

Абсолютно)

В мире российского кина, есть три ступени режиссеров:

Россия, чуешь этот странный зуд? Три Михалкова по тебе ползут. (с) Гафт. Не знаю, честно, кому нужен Михалков после "Утомленные солнцем" (последняя стоящая работа). Учитель - это "МоТиЛьДаЪ"?

Кто все эти люди?

И вообще - а Тарковский хде в списке?

Здравствуйте) Я написала это ссылаясь на то, что живу внутри этого всего и как бы немного знаю об этом:) На счет того - "Кто все эти люди?" Это современные режиссеры) Возьмите к примеру последнюю, ее один из последних фильмо "Чемпионы" кажется с Хабенским и Йовович собрал по стране немалую кассу. Да, фильм простой, и не несет такой глубины как кажется. В нем даже нет смысла, но как показывает статистика (к сожалению) любителей подумать все меньше, чем тех, кто просто хочет скоротать время и "поржать".
Тарковский 1986 года не снимает кино.

Видимо, автор отзыва книгу неасилил, раз ушел в дебри нужного Россиюшке Михалкова.

Да, я не скрываю, это не мой автор, ну бывает же такое) Хотя замечу, слово плохого я не высказала относительно его творчества, а наоборот указала на "непохожесть" На вкус и цвет, сами понимаете... А вот на счет вашего "дебри нужного Россиюшке Михалкова" тут вы малость погорячились)

Кстати, вот это ваше "МИКЛАШЕВСКАЯ ЦВЕТ СЛОНОВОЙ КОШКИ // ЧТО В МОЕМ РЮКЗАКЕ // на ютубе получилось отличное") Честно и без сарказма - Вы молодец! Отлично передан образ!