11 октября 2018 г. 23:07

Рэндл Макмёрфи, получив полгода тюремного заключения, прикинулся больным на всю голову и был отправлен в психиатрическую больницу. Условия проживания понравились, но смутили распорядки. Ими он и занялся, чем перешёл дорогу главной медсестре отделения.

На мой взгляд, это роман о человеке с незашоренным взглядом на мир – и остальными. И шикарным его делают три мысли.

Во-первых, большинство пациентов находится в больнице по своей воле: прячутся от внешнего мира, где людям приходится принимать самостоятельные решения и брать на себя ответственность. Если и удобно жить в условиях, когда за тебя всё решают, то осознавать это всё же неприятно.

Во-вторых, порядками в больнице недовольны многие – и ничего не делают. Лишь чешут языками, ноют да придумывают оправдания своему поведению.

В-третьих, пациенты настолько привыкли к распорядку дня, установленному курсу существования, что живут и, главное, мыслят по намеченному кем-то плану. Когда Макмёрфи начинает задавать вопросы, ему лишь отвечают, что так принято – и персонал, и пациенты.

Как ни крути, выходит, что все мы живём в одной большой психиатрической больнице, и у каждого – своя палата. Выбраться из неё бывает очень сложно. Особенно когда на собственные стереотипы, страхи и комплексы накладывается «авторитетное» мнение общества. Нужно помнить: независимо от внешности и условий жизни, ты – всегда большой. И можешь всё.

Прочитана в рамках игры «Собери их всех».