11 октября 2018 г. 21:31

4.5 Чернуха

Простите за рецензию, так как тут будут спойлеры.
Я не понимаю английский юмор, тем более черный.
Но то, что описано в данной книге, мне действительно понравилось, и не в плане юмора, а в плане конкретной чернухи. Задумка книги - огонь! Дед воспитывает своего внука в полном вакууме от внешнего мира. Все, кто рядом с Локхартом (внук) - дед, садовник и пара "кухарок" с усиками, обвисшей кожей, которые готовят еду, моют полы и издают странные звуки по ночам. Всем кругом наказано, что воспитывать надо внука только целомудрию и математике. В свои, вроде бы 18 лет, Локхарт никогда не видел девушку, не знает слова "секс" и не понимает, как можно тыкать агрегатом, которым ходишь в туалет в живую девушку и делать ей больно.
Вы понимаете, к чему это привело в дальнейшем? Именно, к тому, что Локхарт, когда все-таки вышел из вакуума стал... нет, он не был каким-то изгоем, но он жил по каким-то своим законам и не принимал устоявшиеся законы своей страны.
И вот это вот чудо, которое не знает, что такое секс, не знает ничего из реальной жизни, не знает, что такое деньги и далее по списку... встречается с такой же девицей, которая считает, что детей приносит аист и на серьезных щах объясняет это своему гинекологу.
Почему я делаю упор на то, что они не знают секс? Да просто потому, что это в большинстве своем только это незнание дало тот эффект, который проследовал дальше по всей книге.
Так вот, в самом начале это было смешно, так как эти два чудика попадали в неловкие ситуации, от которых у меня была просто истерика. Но дальше...
Дальше начался полный треш. Локхарт учится водить и сдает на права. Не стоит говорить о том, что Локхарт не понимал, что такое светофоры, ограничение скорости, стены и так далее? Да, пока он ехал по дороге, он сшибал все, что было на его дороге, не важно, что это было, человек, забор, ангар, светофор и так далее. А ведь ему дали права. И тут стало страшно, что таких идиотов на дороге, как Локхарт очень много!
С каждой страницей книга нагоняла на меня страху все больше и больше, треша и чернухи становилось с каждой страницей все больше! Я тут даже не могу провести какую-то черту абсурда, здесь все было до дрожи.
Локхарт перебирается жить к своей жене, которая обременена десятью домами и не знает, как от них избавиться, так как в них еще живут люди и она несет одни убытки. Что делает Локхарт, у которого заплыл мозг на почве, что ему можно все? Правильно, он начал выживать людей, которые спокойно жили в своих квартирах и я вам скажу, что это был полный атас. Его ничто не могло остановить! Убийства людей, взрывы газа, травля собак, стрельба. Этот засранец умудрился натереть член одного из жильцов перцовкой! Дальше продолжать не буду, это только малая часть всего безумия (и это еще не самое страшное), описанного в книге. Концовка вообще просто мрак жуткий.
Я вставлю небольшой отрывок, чтобы было понятно, о чем идет речь:

То, что было на презервативе, который полковник Финч-Поттер натянул на свой пенис в половине девятого вечера следующего дня, безусловно, обладало немалой стойкостью. Во всяком случае, со среды оно тоже никуда не делось. Полковник обратил внимание на то, что презерватив был немного более скользким, чем обычно, когда доставал его из пачки. Однако полный эффект средства для чистки плит проявился тогда, когда презерватив был натянут уже на три четверти и полковник заправлял на место резиновое колечко, призванное обеспечить максимально возможную защиту от сифилиса. Уже в следующее мгновение из его сознания начисто исчез страх заразиться этой болезнью, и вместо того, чтобы надеть презерватив до конца, полковник стал лихорадочно стаскивать его, стремясь сделать это как можно быстрее, Но тщетно. Проклятая штуковина была скользкой, а кроме того, средство для чистки плит подтверждало честность его рекламы: оно действительно было способно моментально удалять с внутренних стенок плиты пригоревший к ним жир. С жутким воем полковник Финч-Поттер отказался от попыток содрать презерватив рукой и рванулся к ванной в поисках ножниц. Боль буквально раздирала его, становясь с каждой секундой все невыносимее. «Греховная жена», оказавшаяся позади него, наблюдала происходящее, и в ней росло предчувствие чего-то крайне скверного. Наконец, когда полковник, продолжая вопить, с безумным видом вывернул на пол содержимое аптечки и, увидев ножницы, схватился за них, она вмешалась.
<...>
Полковник, почти обезумев от боли, пытался теперь содрать резиновое кольцо с остатков былого фаллического великолепия. Боль от сырной терки по сравнению с ощущениями от средства для чистки плит была ничтожной и казалась даже облегчением, пусть и слабым. На кухонном стуле билась в истерике «греховная жена», на которой были только кожаный пояс и бюстгальтер. Именно ее вскрики и рыдания и вернули в конце концов трех полицейских к исполнению их служебных обязанностей. Скрюченные от полученных укусов, все в крови, они взломали входную дверь, гонимые как необходимостью войти в дом, так и стремлением спрятаться от бультерьера. Но, оказавшись внутри, они не знали, оставаться ли им тут, или же спешно покинуть это место. Вид пожилого джентльмена с багрово-красным, почти что черным лицом, сидящего голым на кухонном полу и пытающегося сырной теркой сделать что-то с тыквой, явно страдающей избыточным кровяным давлением, заставлял усомниться в его психическом здоровье. Такое впечатление еще более усиливалось при виде находившейся тут же женщины, совершенно голой, если не считать пояса для чулок, которая истерически вскрикивала, бормотала что-то нечленораздельное и поминутно прикладывалась к бутылке с бренди.

Если вы любите подобное, что я описал, то прочитать стоит, тем более написано все элементарным языком и читается легко.

У Тома Шарпа совершенно потрясающий цикл про Уилта. Но его "Оскорбление нравственности" меня тоже напугало. Мож, я трусиха, но так и не дочитала. Аплодирую вашей смелости! ))))