ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

11 октября 2018 г. 21:27

Немного побаивалась я читать книгу, у которой ни одного читателя, а соответственно ни одной оценки, отзыва и рецензии. Описание ещё такое не совсем понятное «записочки-заметочки». После прочтения, подтверждаю, это действительно небольшие истории, очерки, заметки и описать эту книгу как-то иначе и правда сложно.
Автор – женщина, по профессии стоматолог, как я поняла, писала она эти заметки в возрасте от 45 до 50 лет, а очерки касаются её друзей, знакомых и окружения. Профессия то действительно такая, что через неё проходит много людей, много человеческих судеб, так что есть над чем поразмыслить и о чём рассказать. О себе и своей семье она тоже упоминает, но не делает себя главной героиней всех историй, выступает в роли стороннего наблюдателя и рассказчика. Сами истории касаются обычной окружающей нас жизни, отпусков, ДТП, болезней и, конечно, же любви и семейной жизни. В этих историях нет ничего особенного, с чем-то похожим мы сталкиваемся сами, что-то такое же слышим от наших подруг, но надо ещё уметь грамотно преподнести эту информацию, чтобы не было пошло, не казалось жалостливым и было интересно слушать. Автору это удалось. Моментами было смешно, моментами дико интересно, как же это всё обернётся, а местами очень и очень грустно. Я нисколько не пожалела, что познакомилась с её творчеством. На счёт того чтобы советовать эту книгу всем, я бы не рискнула, но думаю, что своего читателя она всё же найдёт. Очень жаль, что книга так непопулярна, так как она действительно неплохой экземпляр современной литературы, просто надо быть готовым, что это не семейная сага с кучей скелетов в шкафу, не экшн, где не успеваешь следить за развитием событий, а просто интересная подача жизни, с уже легким налётом жизненного опыта.

Книга прочитана в рамках игры «Спаси книгу - напиши рецензию! Тур №74»