ljuba-a

Ворчливый Графоман

11 октября 2018 г. 20:19

3 Хроники Академии Зазнаек

Цикл „Орудия смерти“ я читала так давно, что это уже и не правда и я не знаю, что дернуло меня к нему вернуться…хотя нет, знаю, это был сериал и милейшая парочка Малек (а вот что меня дернуло вернуться к просмотру сериала, после первого сезона которого я сказала, что больше ни за что это смотреть не буду - тайна, покрытая мраком, в том числе и для меня).
Довольно забавно читать истории из цикла, о котором у тебя весьма смутные воспоминания. То и дело приходится гуглить второстепенных персонажей и мучительно вспоминать, чем вообще цикл закончился. Но я, кажется, справилась (хотя, возможно, "Орудия смерти" в моей голове сильно отличаются от оригинальных "Орудий смерти" хD).

Как и обещает аннотация, книга - сборник рассказов из Академии Сумеречных Охотников, где сейчас учится Саймон (ужасный спойлер в аннотации сборника для всех, кто не закончил цикл ): ). В принципе, среди охотников мало что изменилось: они все такие же заносчивые, презирают не_нефилимов и зазнаются, а сами отчаянно трусят, но вот как-то не повезло мне найти хоть сколько-нибудь интересных и симпатичных мне персонажей, а учитывая, что я и Саймона не люблю, книга для меня - провал. Радовали лишь редкие появления знакомых героев: Иззи, Клэри и Джейса (не то чтобы я любила последних двух…строго говоря, в этой книге меня радовали лишь появления Иззи хD).

Сами истории получились очень скомканными и очень слабо отражают учебу Саймона. В каждой истории свой оратор, который рассказывает ужасно занудную, но поучительную историю из прошлого, так что самого Саймона и жизни академии здесь крайне мало. Зато интересно (частично) прочитать о зарождении Круга, послушать об охоте на демона, выдававшего себя за Джека Потрошителя и узнать немного больше о некоторых легендарных охотниках. Неплохой сборник, расширяющий вселенную Кассандры Клэр, но не более.