Anasstassia

11 октября 2018 г. 16:21

Семейная сага, написанная современным языком. В главных ролях: люди с нелёгкой судьбой, проживающие в послевоенные, а потом предвоенные годы в Англии, а именно мальчик Гарри Клифтон и те, кто был рядом на его пути к взрослению. Когда он был совсем маленьким, его отец погиб по вине влиятельных людей, которые это дело быстренько замяли. Матери Гарри же пришлось взять заботу о воспитании своего одарённого сына в свои руки в то время, когда женщины ещё не воспринимались в роли предпринимателей.

Здесь мы наблюдаем превращение маленького беспризорника в великолепного юношу, у которого доброжелателей и помощников намного больше, чем наоборот. Однако попадётся в жизни один такой трусливый и богатенький слизень, задумавший уничтожить ни в чем не повинного человека, и жизнь беззаботной не покажется. Самое ужасное, что жизнь он портил не только самому Гарри, но и всем тем, кто мальчика любил, а таких было немало. Ещё горче становится от решения, которое Гарри принял в финале книги, по его мнению, решавшее проблемы всех его близких и любимых. И всё это - цена одной ошибки, совершённой его матерью в юные годы, но, видит Бог, такого она не заслужила.

Кот в мешке