Deliann

11 октября 2018 г. 15:57

В жанре постапокалиптики уже сложно сказать что-то новое. Про все тенденции развития человеческого общества, пережившего конец света, блестяще рассказал Джон Уиндем в «Дне триффидов». По части психологизма очень сложно превзойти «Противостояние» Стивена Кинга. И я нигде не видел драматизма последствий апокалипсиса реалистичнее и глубже, чем в «Малвиле» Робера Мерля. Роберт Маккаммон показывает нам постапокалиптику как «экшн с человеческим лицом»: никаких супергероев, все персонажи глубокие, пусть и не как у Кинга, но по сравнению с большинством представителей жанра — все равно, что трехмерное изображение на фоне двухмерного.
По сути дела, «Песня Сван» и «Противостояние» – это одна и та же история, рассказанная разными авторами, которые очень постарались сделать свою книгу как можно лучше. Соответственно, Кинг наполнил ее толпой персонажей, бытовыми мелочами и внутренним миром героев. Маккаммон не стал пытаться откусить кусок больше, чем может проглотить, и потому у него не так много персонажей и психологизма, зато книга читается быстрее и действие в ней гораздо более яркое.
Итак, конец 80-х, ситуация в мире крайне напряженная. Америка из-за океана грозит кулаками России, но подойти опасается. Плюс еще на востоке что-то бабахнуло, и теперь Индии с Пакистаном просто не существует. В какой-то момент Америка собирает всю решимость в кулак и отправляет к «Иванам» свои подлодки. В ответ русские быстренько организуют скорейшую доставку ядерных боеголовок в стан противника, США тоже чем-то там выстреливает… Короче, Третья мировая война началась и закончилась ядерной зимой. Посреди этого безобразия по Штатам разгуливает местный аналог Сатаны и наслаждается происходящим. Конечно же, нам покажут немного плохих персонажей, которые Дьяволу помогают, и немного хороших персонажей, которые ему противостоят. В конце, как обычно, битва добра со злом.
Вроде бы банально, но чтение реально захватывает. Персонажи интересные и достаточно реалистичные, чтобы им сочувствовать. Даже плохиши получились такими, что их нельзя назвать полными подонками. Ситуации, в которые попадают герои, достаточно нетривиальны, что подогревает интерес к чтению. Недостатков у книги, строго говоря, два (если не считать общую предсказуемость финала, но ведь мы смотрим всяких «Мстителей» заранее зная, что хорошие ребята в конце накажут плохих): неправдоподобность условий ядерной зимы и затянутость повествования. На первое можно закрыть глаза, в конце концов персонажи и действие этот минус искупают. А вот с затянутостью все иначе. В какой-то момент понимаешь, что устал от этой истории, а до конца еще больше трети книги… Делаешь паузу, отвлекаешься, эффект погружения снижается, потом повышается, в итоге к финалу ощущаешь какую-то смазанность и смутную фрустрацию от недополученного удовольствия от книги, которое было у тебя в руках, внутри этих страниц, но ты не смог им правильно распорядиться.
Рекомендую всем любителям качественной постапокалиптики. К слову, это не единственный представитель жанра, написанный Маккммоном. Есть еще рассказ «Город гибели», который больше заигрывает с мистикой и антуражем, и потому его к прочтению я тоже рекомендую.