kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

11 октября 2018 г. 15:16

4 Не поворачивайтесь спиной к даме со сковородкой в руках)

Сознаюсь, первоначально впечатление от Мирославе, гг данной книги - не самое лучшее. Она мне показалась немного истиричной для 21 года отроду.
Но потом, по ходу повествования ее характер стал открываться с новой стороны, и она мне даже понравилась.

Тихие шаги подсказали мне, что парочка покинула помещение. И я с пугающей четкостью осознала — кажется, скоро меня будут убивать.
Мира, спокойно. Приди в себя и не вздумай нервничать.
В свое время я прочитала несколько фэнтезийных книжек, потому сложить два и два труда не составило. Пусть я никогда этого не хотела, но оказалась в другом мире. В своем, если я правильно помню последние мгновения, меня сбила машина. Судя по всему, насмерть, и вряд ли есть возможность это отыграть назад. А значит что? Мне повезло. Я получила еще один шанс на жизнь. И так бездарно его профукать, став жертвенной овцой на алтаре?! Да ни за что!
Я никогда не была мечтателем, скорее реалистом. И всегда оставалась твердо убеждена, что лучше жить, чем не жить. И делать это стоит так, чтобы было приятно и весело. А потому мне нужно выбраться отсюда живой и невредимой.

В непонятой ситуации не растеряла здравомыслия и осталась достаточно хладнокровной, чтобы выпутаться из неприятной ситуации. Хотя потом нам немного объясняют такое здравомыслие.
Автор достаточно ненавязчиво, но в то же время интересно напоминала нам о том, что гг мечтает стать шеф-поваром. Эти ее «Клянусь поваренной книгой», «Слава кексам», «Хвала чудотворной мультиварке» и т.п. очень забавляли))
Концепция с переселенцами показалась интересной и достаточно оригинальной

Государство, в которое я попала, называлось империя Риатор и было самым сильным в мире Арреи. Также я теперь знала, что переселенцы появляются здесь по воле Безымянной богини — единственного божества, которому поклоняются местные. И что появление таких, как я, отслеживают по родовой книге аристократов: если у какой-то семьи на ветвях родового дерева зажигается новая звездочка, а беременных нет, значит, новоявленный родственник прибудет из другого мира.

Про светлых и темных инферналов тоже занимательно было читать.

Если не вдаваться в детали, можно обрисовать коротко: темные — плохие, светлые — хорошие. Это, конечно, утрированно, и, как по мне, хорошесть светлых заключается только в том, что с темными они ведут войну на уничтожение в силу несовместимости жизненных принципов, плюс им чуждо стремление оппонентов загадить свой мир и еще парочку соседних.

Вообще детективная линия с инферналами и таинственным Наставником получилась очень недурной. А вот любовной линии здесь как таковой нет, она лишь только намечается.

В общем и целом, очень достойная академка, с более-менее адекватными героями и интересными приключениями. Читать продолжение тянет))