11 октября 2018 г. 12:38

5 Самые лучшие книги для детей!

Книга Ирины Краевой написана в духе лучших писателей для детей. В какой-то момент появилось ощущение близости к приключениям Тома Сойера. Очень они весёлые и озорные порой! Но всё-таки это наши приключения - с дачей и соседями, смешными и тревожными историями, с колоритной и громоподобной бабушкой, в руках которой всё горит и любое дело спорится. С родителями, которые вечно заняты, но в нужный момент всегда будут рядом. С настоящими, верными друзьями, которые должны быть у каждого мальчишки, как и у Колямбы.
Прекрасный слог и владение русским, и не только, языком добавляют прелести, очень много забавной игры словами.
Повесть, состоящая из небольших рассказов, захватывает и влечёт за собой, словно бусинки нанизываешь на нитку. Не оторвёшься, пока не закончатся эти истории про удивительных, но в то же время чем-то очень похожих на нас героев.
И очень хочется, чтобы было продолжение - узнать, как дальше будет жить Колямба, его мама и папа, друзья Виталька, Илюха и Сашка, Персик, бабушка, Одежда Петровна и замечательные соседи... "Вместе с соседями станем в лес ходить, лопать варенье бабушки Одежды, гонять чаи, разговоры разговаривать… Хорошо жить с такими соседями! С ними ни дожди, ни снег, ни другие напасти не страшны. Удивительные они люди. Подумаешь про них – и вся планета Земля становится уютной. Как наша Масловка. Вот так!" Хочется отметить иллюстрации Екатерины Комраковой - очень живые и добрые, составляющие единое целое с текстом. Огромное спасибо издательству за эту книгу!