ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

10 октября 2018 г. 23:49

Лучшее на Лайвлибе

"Нужно выбирать ту профессию, в которой ты способен проявить все силы души".

Прочла книгу, а кажется, что прожила жизнь. Каким-то удивительным образом эта книга обошла меня стороной в школьные годы. Но с тех пор в моей голове прочно поселилась мысль, что книгу необходимо прочитать. И, наверное, я бы ещё долго откладывала чтение, если бы не Лампомоб.

Эта книга рассказывает нам о мальчике из приморского города Энска. Мальчике, который в детстве не говорил, но обладал совершенно феноменальной памятью. Именно память сыграла с ним такую штуку, что он навечно запомнил письмо капитана, отправленное жене, но случайно попавшее не по адресу. Именно это письмо, которое знал наизусть Саня Григорьев, однажды поможет ему совершить большое открытие. Но на пути к нему будет сделано немало ошибок, пролиты литры слёз, прожиты тысячи разлук и встреч.

Саня Григорьев - сначала мальчик, потом юноша, затем мужчина. Автор показывает нам его со всех сторон. Он упрямый, принципиальный, честный. Однажды он сказал одному человеку, что докажет его неправоту. Он посвятил этому всю свою молодость. Но он добился своего. И по дороге к цели, длиною в жизнь, встречается любовь, дружба, война, ранения, потери. Но всё это ничто по сравнению с тем, что было в конце.

Экспедиция капитана Татаринова. И пусть о ней мы знаем практически всё, но осмелюсь сказать, что она в этой книге далеко не главное. Книга о людях, о человеческой душе, о поступках, о доблести и чести. И пусть в книге полно добрых, отзывчивых людей, которые встречались на пути Сани. Пусть без этих людей многое бы не получилось у лётчика. Тем не менее в противовес всем положительным автор показывает двух отрицательных.

Один - Николай Антонович. Человек, который, благодаря чужим трудам, строит карьеру, идёт по головам и пытается доказать то, во что, кажется и сам свято верит. Были моменты, когда Каверин пытался вызвать жалость к нему. Это любовь всей его жизни, её потеря, это уход любимой, предательство. Но такого человека не даль ничуть.

И второй -Михаил Ромашов. Настоящий антигерой. Сперва он предстает перед нами мальчишкой - Ромашкой. Обычный парень оказывается предателем. А чем дальше, тем только хуже. Человек взрослеет, но мысли не становятся чище, а поступки добрее. Нет, скорее наоборот. В любом его поступке есть личная корысть, будь то душевная, либо финансовая. И снова Каверин пытается оправдать его любовью. Всю жизнь любить невзаимно, страдать оттого, что любимая женщина любит другого. Мучиться от зависти. Но нет. И он не вызывает ни капли жалости!!!

Другое дело положительные герои - Валя, Петя, Катя, Иван Иванович, Кораблёв. Их немало, но каждый показан настоящим. Да, у каждого из них были нелёгкие моменты в жизни, но то, как они справлялись с ними заслуживает восхищения!

Катя. Для меня эта девушка - настоящее воплощение советских жен. Быть женой лётчика- непростая задача. А уж если летчик военный, то вообще невыполнимая, как по мне. И тем не менее она справилась с этой задачей на 100 баллов. Единственное, чего мне не хватило - это пополнения семейства Григорьевых. Возможно, это логично, но автор оставил это без внимания.

Книга прекрасна с первой и до последней страницы. Не смотря на внушительный объём, нет провисания сюжета. Нет ощущения затянутости. А интерес не пропадает после 300 страницы. Но почему тогда 9/10? Читая первый том, я получала настоящее удовольствие, так мне нравилось. И я готова была уже заносить книгу в любимые. Но второй том В большинстве своём посвящен войне. И хоть автор и сам участник войны, мне не хватило чувств и эмоций. Если в первом томе я жила, то на втором я лишь стояла в сторонке, наблюдала. Возможно, со временем я изменю своё мнение, но на данный момент именно так. Это было прекрасно!

Бороться и искать, найти и не сдаваться!

Книга прочитана в рамках игр:
"Лампомоб 2018" 5/8. За волшебный пинок спасибо Ellenka !
"Школьная вселенная", основная книга, предмет "Теория заклинаний";
"Игра в классики", отечественный автор;
"Борьба с долгостроем", 74 тур.

Какая душевная рецензия получилась! Признаться, и мне в части о войне все казалось немножечко ненастоящим... Может, именно потому Каверин и сделал эту часть более прилизанной что ли, что видел все своими глазами.
В любом случае, рада, что в целом все понравилось!)))

Спасибо! Книга обречена была мне понравиться) и я очень рада, что наконец-то её прочла!

Моя любимая книга. Спасибо, Саша, за душевность)

Спасибо за отклик)

А фильм видела?

Нет. Я раньше вообще ничего не смотрела. Вот сейчас наверстываю. Поэтому все культовые фильмы мимо)

Я такая же) только наоборот)
Я из более современных мало что смотрела.