10 октября 2018 г. 20:05

Посвящается Anais-Anais - человеку, с которым можно обсуждать всё на свете*

Событийная часть книги весьма проста: в провинциальный университет, живущий своей автономной жизнью приезжает не так давно овдовевшая писательница Хелен Рид, встречается там с директором Центра когнитивных исследований Ральфом Мессенджером. Их интерес друг к другу вырастает из общей темы для рассуждений и споров: человеческое сознание и душа. Один в этой области специалист, кстати, атеист. Вторая - исследует души придуманных героев, кстати, разуверившаяся католичка. Зато оба владеют языком, отстаивают свою точку зрения, а не сдаются во имя сохранения внешнего мира и спокойствия.
Ральф женат, известен своими интрижками, Хелен же достаточно замкнута, холодна. Оба они ведут дневники, большая часть книги - как раз их содержание.

Все события в книге нужны лишь для того, чтобы показать как герои к ним готовятся, относятся, что для них является неожиданностью, что наоборот было ожидаемо и т.п. Реакции мозга на внешние раздражители, саморефлексия двух диаметрально противоположных личностей: надиктованный поток сознания Мессенджера и обдуманный, но очень откровенный дневник-писательское упражнение Хелен. Книга легка, ненавязчива и интересна. Я, конечно, могу вслед за Хелен повторить, что ничего не поняла в рассуждениях Мессенджера о мозге, а поэтому половина книги прошла мимо меня, но это было бы неправдой. Нет, я действительно не поняла довольно многое из относящегося к научной стороне вопроса. Но я очень хорошо поняла споры мужчины и женщины о впечатлениях и сознании, об отношении к религии, о "шоковой терапии" и чуткости.

Лично мне показалось забавным, что герои много спорят о разнице в том, чтобы понять сознание другого (живого) человека и сознание персонажа. Полагаю, это рассуждения самого автора: литература раскрывает сознание людей, но придуманных. никогда с точностью не может автор сказать, что же конкретно подумал
бы или почувствовал в созданной им ситуации его персонаж.

Было интересно читать о том, как Мессенджер показывает и рассказывает Хелен об экспериментах над сознанием, о том, что хотели выяснить с их помощью ученые. И о том, как потом студенты Хелен пишут рассказы о персонажах этих экспериментах. Любопытно, что автор решил на примере трех лучших студенческих работ о колористке Мэри (живет всю жизн в монохромном мире, впервые видит цвет) показать основную - одинаковую для всех - ассоциацию: в каждой из трех работ Мэри видит первым один и тот же цвет, один и тот же предмет. забавно все-таки работает наше сознание.

Эта книга отличается очень ярким делением на мужское и женское, одинокое и семейное, рассудочное и душевное, веру и знание (даже фамилии героев говорящие: Посланник (несет миру весть о сознании человека и сознании машин) и Камыш (библейский символ верующих). Несомненно, я могу ошибаться в значении фамилий (и даже в их точном переводе), но что бы ни закладывал в эти понятия автор, мое сознание воспринимает их именно так, мне кажутся эти символы говорящими и отражающими сущностные черты героев.

Книга наполнена острыми диалогами, юмором и цинизмом, сдобрена рассуждениями о семейной и университетской жизни. Она очень телесная. Один только Мессенджер со своими воспоминаниями и рассуждениями о сексе чего стоит! А ведь есть еще сама Хелен, Кэрри и пара других персонажей. Так что читать увлекательно и по большей части весело.

Но вот на вопрос: о чем же эта книга? Я, пожалуй, однозначно не отвечу. Хочется сказать, что о сознании, но скорее - о разнице в сознании, в мыслительном процессе, восприятии мира. О том, как на нас влияют другие люди и события. Но это не фундаментальное "как" на все времена и случаи, а очень личные: на примере Хелен и Мессенджера показано как совершенно разные люди могут приходить к неким умозаключениям

* - объяснение посвящения очень простое: с Анаис мы обсуждаем почти всё, в т.ч. книги, конечно же. Она сейчас в долгожданном отпуске, с минимум интернета, поэтому мой мозг в вынужденной изоляции от нее, так что, читая, я постоянно подпрыгивала и страдала от невозможности обсудить тот или иной отрывок прямо сейчас. А кроме того, у нас с Анаис достаточно сильно разнится восприятие этой жизни. Мы не так далеко отстоим в своем восприятии как главный герои "Думают...", но тем не менее, пока читала - невольно сравнивала дискуссии Ральфа и Хелен с нашими обсуждениями.