10 октября 2018 г. 18:57

4 Шотландская доблесть и мстительность

Мое знакомство с Вальтером Скоттом (к моему стыду) до этой истории начиналось и оканчивалось одним единственным произведением - "Айвенго", которое я впервые прочла несколько лет назад и в последствии к нему возвращалась. К чему это я веду? А к тому, что есть такие авторы, при прочтении одной книги которых, мы затем глотаем их творения одно за другим, будто никак не можем насытиться тем, что выходит из-под их пера. Я как-то и не задумывалась о том, что Вальтер Скотт - не такой тип автора для меня. И вот, чтение второй книги его авторства в самом начале стало неожиданно тягостным. Я не могла в это поверить, ведь я люблю "Айвенго"! Что же такое, может, отвыкла от исторических романов? Да как я могла так кощунственно поступить с Вальтером Скоттом! Или я с самого начала стала предвзято относится к "Легенде о Монтрозе" и было ошибкой с моей стороны думать об "Айвенго" при чтении этой книги? Давайте разбираться.

По-настоящему втянулась и заинтересовалась сюжетом только прочитав около 70 страниц и то, потому что появились сильные мужчины в килтах, от которых я закапала слюной и поняла, что, увы, разумной рецензии не получится... Да, суровые мужественные горцы добавили колорита истории. Простите меня, сэр Скотт, что я обратила внимание ни на исторические факты, ни на сюжетную линию, а на мужчин, но что с меня взять?...
Если говорить про предсказуемые моменты и опять же если сравнивать с Айвенго, то можно привести в пример такой ход как

спойлер
"этот герой не тот, за кого себя выдает..."

Ни для кого не секрет, что в те времена кланы воевали и друг с другом и, объединяясь, выступали против короля, а маленькие междоусобицы перетекали в кровавые войны. Эта история - маленькая часть таких распрей, вспыхивающих в те времена то тут, то там. Как пишет сам автор:

<...>вся Шотландия — Верхняя и Нижняя — постоянно была ареной войн, либо междоусобных, либо с внешним врагом<...>

Хоть книга и называется легендой о Монтрозе, я долгое время не могла воспринимать его как ГГ. Как объясняет сам достопочтенный сэр Скотт

В горных ущельях Верхней Шотландии до сего времени еще сохранились многочисленные предания и легенды, связанные с именем Элистера Мак-Донела, тогда как имя Монтроза упоминается среди горцев очень редко.

Хотелось бы сказать, что и в вашей книге, уважаемый сэр Скотт, мне не хватило Монтроза, хоть она и призвана, дабы восполнить те прорехи в упоминаниях о нашем славном ГГ.
Монтроз предстает перед читателем и решительным и нерешительным одновременно. Он то выжидает, не идя на поводу у мести и поджидая лучшего момента, то кидается в пламя скоропалительного решения.

Такова была судьба этого великого полководца: неизменно стяжая славу, он редко пожинал плоды своих побед

Автор уделяет большое внимание (хотя и меньшее, чем Гюго уделил описанию собора Парижской Богоматери в одноименном произведении, но для меня, как человека несведущего, более чем подробное) описанию используемого оружия, тогдашним нововведениям связанным с ним. Например, таким как замена пик на огнестрельное оружие. Мне запомнился момент, когда

спойлер
Дальгетти смеялся над тем, что некоторые горцы до сих пор не имеют никакого оружия, кроме лука и стрел, однако же мало просто иметь огнестрельное оружие.

Отличный лучник сразит простачка, не умеющего пользоваться оружием и неумеха-дитя прогресса не устоит перед умельцем из прошлого.

Пожалуй, если бы меня попросили описать всю книгу одним предложением, я ответила бы так: сочетание повествования о жизни героев с вкраплениями исторических фактов.

Щепотку интереса для меня добавило то, что история опирается на факты.
Описание же битв не изобилует жестокостью и кровожадностью (если не брать в расчет мелькающие пару раз фразы вроде начала боевого клича одного из кланов горцев «Идите ко мне, и я накормлю вас мертвечиной»). Если хотите чего-то более жестокого, то рекомендую Бернарда Корнуэлла.

Из героев больше прочих мне полюбился Ментейт.

спойлер
(а уж как я радовалась, что он жив - ни в сказке сказать, ни пером описать)

Дальгетти скорее интересен из-за своей комичности, часто хихикала над диалогами с его участием

я не удержалась

(а Монтроз и Ментейт те ещё тролли, вообще мне их тандем больше всего понравился). Аллан тоже весьма интересный персонаж, но он не пробудил во мне особых чувств.

спойлер
Безумец он и есть безумец, его поступки не удивительны.

Легенда о Монтрозе - это такая книга, которую не стоит судить по первому впечатлению. Нужно привыкнуть, втянуться в повествование и в конечном итоге разворачивающаяся история найдет в вас отклик.

На первом плане я увидела битву и месть, где-то на задворках сюжета промелькнула семейная интрига и любовная линия пронеслась, как и не было. В первую очередь внимание уделено именно сражению и распрям между героями.
В целом мне понравилось. Хоть и не могу поставить 10 баллов, а история смогла забраться в душу (или в избранное), но всё-таки уверенно могу сказать, что понравилось.

Если вы не имеете ничего против немного предсказуемого, но тем не менее интересного исторически выдержанного сюжета в духе Вальтера Скотта, то могу порекомендовать вам эту книгу.

Спасибо. Мне как вальтерскоттовцу со стажем было интересно прочитать эту рецензию. К "Айвенго" ещё примыкают два романа времён Ричарда Львиное сердце (приквелы типа) "Обрученная" и "Талисман", из цикла " Рассказы о крестоносцах", весьма рекомендую.

вам спасибо, я польщена)
благодарю, добавлю их в список) похоже, все-таки времена Ричарда Львиное сердце мне больше по душе)