e_kateri_na

Фея... могу фейнуть, могу нафеячить...

10 октября 2018 г. 12:31

Этой осенью меня как-то особенно потянуло на легкое чтение и, конечно же, для женщины самое лучшее легкое чтение - это романы. Не картонные герои, пара-тройка актуальных в современном обществе проблем, душещипательное событие, захватывающий сюжет и красивая история любви. Что еще надо на промозглый осенний вечер?
Для меня книги Джоджо Мойес - это как американские горки: нравятся они мне ровно через одну. И эта книга не стала исключением: понравилась.
Лиза, пережив множество не самых приятных моментов в жизни, скорее ужасных, решает в конце-концов спрятаться с дочерью Ханной у тети в маленьком городке на побережье. Казалось бы, это идеальное место, что бы начать все сначала: тихое, спокойное место, красивые закаты, дельфины и киты, немного туристов и стабильная работа, приносящая минимальный доход. Но, даже в этом уголке рая прошлое не отпускает ее. Майк - удачливый бизнесмен, готовится заключить сразу 2 важнейшие сделки в жизни: жениться на дочке босса и превратить райский уголок океана в новомодный лакшери курорт. При этом у него установка - любой ценой. Но, в конце концов, он понимает что осуществление грандиозного проекта в Сильвер-Бей разрушит не только этот городок, но и крайне негативно отразится на прекрасных животных, которые не могут жить в шуме. На китах.
Честно говоря, при всем своем очаровании, это довольно штампованный любовный роман, без особенной закрученности и динамичности сюжета, который часто встречается у автора. Местами повествование кажется ужасно затянутым, но, к счастью, таких моментов не много. И да, здесь затронуто две крайне остро стоящих в современном обществе проблемы: насилие в семье и экология.
Написана книга легко, повествование ведется от лица нескольких героев, но, честно говоря, сразу видно, что писал один человек - нет языкового разнообразия.
Несмотря на то, что роман мне понравился, я понимаю, что это не лучшее произведение у автора. Советовать могу только либо в качестве пляжного чтения, либо в тоскливый осенний день для тех, кто хочет насладиться шумом океана и криками чаек.