VikaKodak

10 октября 2018 г. 11:16

Каждый этап взросления ребенка — это шаг вперед. И с каждым шагом все тоньше становится невидимая пуповина, связывающая нас с нашими стремительно взрослеющими отпрысками. Птенцы вылетают из гнезда, дети покидают отчий дом. Но как же сложно смириться с тем, что наши маленькие и неоперившиеся однажды станут независимыми и самостоятельными! И как же хочется суметь создать такую атмосферу в доме, чтобы наши дети никогда-никогда не разучились ценить тепло родного очага. Собственно, именно об этом и пишут Заряна и Нина Некрасовы - о добрых традициях, которые объединяют семью, которые заставляют наших птенцов возвращаться под родное крыло.

Книги Заряны и Нины Некрасовых я очень люблю за то, что в них минимум воды и максимум практических советов. Авторы не растекаются мыслями по древу, а предлагают конкретные, толковые, а, самое главное, вполне выполнимые рекомендации. Эту книгу стоит читать с карандашом в руках. Во всяком случае я во время чтения успела приметить для себя несколько отличных новогодних идей и набросать примерный сценарий детского дня рожденья. Но, конечно, здесь идет речь не только о праздниках. Пожалуй, самыми ценным для меня оказались те советы, которые помогут не только создать настроение в праздничные дни, но и сохранить его в будни.

Отдельную благодарность хочется сказать за изумительную подборку незаслуженно забытых игр, без которых наше детство не было бы таким удивительным и неповторимым. И, знаете, так здорово было убедится, что и современным детям они по-прежнему интересны. Что мой сын готов забросить подальше все гаджеты, чтобы поиграть в “Классики” или “Вышибалы”. Только обязательное условие - вместе.

Однажды я уже писала о другой книге Некрасовых, что это та литература, которую нужно обязательно держать на книжной полке для того, чтобы читать и перечитывать. Так вот "Что нужно, чтобы жить дружно?” я бы отправила туда же. Отличная книга.