9 октября 2018 г. 23:40

3.5 Не прониклась...

Джоджо Мойес одна из главных мастеров любовного романа, в ее сюжетах мы сталкиваемся не только с приторно сладкими историями, но и переживаем настоящие драмы, теряем любимых персонажей и сталкиваемся с проблемами не только любовного назначения. Также, здесь есть место и комедии, от которой невольно смеешься в голос. Ну и конечно же замечательный язык повествования, простой, но поэтичный.
Однако этот роман мне не очень понравился. И я конечно же объясню почему..
Во-первых самая идея далеко не новая, даже уже изрядно надоевшая. Во-вторых персонажи сразу делятся на белое и черное, обозначаются как положительные и не очень. Нас автоматически настраивают сопереживать только главным героям, выставляя остальных какие-то идиотами. В-третьих их действия иногда кажутся такими абсурдными, что просто не могут не бесить.
Но больше всего мне не понравилось что история перегружена главными героями. Обычно в романах есть одна-две основных линий, а остальные очевидно второстепенные. Тут же мы сталкивается сразу с большим количеством «конфликтов», из-за чего ни к одному персонажу максимально глубоко не проникаешься. Мы имеем сразу 4 любовных треугольника, еще несколько обычных пар со своими проблемами, а так же «вражеские-дружеские» отношения.
В общем, из-за такого изобилия историй, мне ни одна не попала прямо в сердце, а следовательно и вся книга в душу не запала.