shoo_by

9 октября 2018 г. 23:33

4 Мы все умрем от голода

картинка shoo_by
В этой книге не важен никто, кроме одного самого главного героя – экологии. Кажется, зачем писать литературно-художественное произведение, если эту же проблему и идею (исчезновение насекомых в результате химической обработки полей) можно было бы воплотить на 5 страницах научной статьи. Однако Майя решила попробовать достучаться до простых смертных, далеких от науки, в доступной форме, через призму житейских проблем, показать важность и губительные последствия действий человека сегодня.

Проблема не выдуманная, к сожалению… Согласно последним данным, каждый час на Земле исчезает примерно 3 вида живых существ, 72 вида умирает ежедневно. Однако после прочтения не покидает чувство, что книгу прочел, отложил в сторону, а сделать ничего не можешь, стать суперменом не получается, спасти Землю не выйдет. Поэтому книга подобна горькой пилюле правды. Хочется проглотить и не вспоминать…

Интересно построение повествования: три временных пласта, три семьи. От пчелиного и природного изобилия 1852 года, к первым признакам и причинам исчезновения пчел в 2007-ом, до полного вымирания и искусственного опыления в 2098-ом. Довольно поверхностно в каждое время затрагиваются проблемы Отцов и Детей, неизменные из поколения в поколение, нюансы жизни пчелиного роя и их одомашнивания человеком. В эти две темы хотелось и ожидалось, что будет погружение поглубже и поинтеллектуальнее. Но это мне, наверное, лучше к научной статье и Ивану Сергеевичу.

Невольно, помимо озвученных выше проблем, обратила внимание на то, что все мужчины в книге слабы духом, кто в депрессии, кто в агрессии, кто в страхе, кто в алкоголизме. Тут Майя, наверное, примешала какие-то личные обиды. Женщины – эмансипированы, своенравны и целеустремлены. Что ж, это нынче модное направление в современной литературе. Ах, да, и одна маленькая капелька геев, чтобы уже никого не обидеть.

Этакая смесь правдивости и многосторонней толерантности в одном флаконе. В целом книга не плоха хотя бы потому, что заставляет высунуть голову из кокона своего ежедневного быта и взглянуть на нашу родную планету с высоты пчелиного полета.

Книга будет безмерно интересна людям сентиментальным, ответственным и небезразличным.