KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

9 октября 2018 г. 20:17

Честно признаюсь, что в школе Тургенев прошёл мимо меня, хотя литературу я учила исправно. Быть может, нам не повезло с преподавателем, которая по совместительству была ещё и нашим классным руководителем. А значит каждый или почти каждый урок у нас начинался с «разбора полётов». Помню, писала образ нигилиста Базарова, но содержание романа «Отцы и дети», увы, осталось где-то в закоулках памяти, и сейчас книгу нужно перечитывать. Странно, но «Дворянское гнездо» мы не проходили совсем. Потому и всплывает припоминаются лишь бедная Муму, да «Записки охотника».

Не знаю, как воспринимают «Дворянское гнездо» нынешние ученики, но меня произведение вот не затронуло. Начальные главы с «нуте-с, пройдемте-с» и прочим «диалехтом» не понравились совсем. Дальше было вполне читаемо, хотя скучновато. Характеры персонажей автор раскрывает даже очень интересно, но они настолько пассивны по жизни, что единственной личностью, на которую я обратила внимание, оказалась Варвара Павловна Коробьина. Не самая приятная особа в этой честной компании, но мне она показалась достаточно «живой» (как-то не вяжется с некрологом, и всё-таки...). Она танцует, поёт, модничает, влюбляется, словом, живет «на широкую ногу».

Фёдор Лаврецкий, он правда инфантилен или мне только показалось? Типичный студень в штанах, извечно страдающий и размышляющий о бытии.

…бросился на узенький диван лицом к стене;… Лаврецкому хотелось в этот миг убить себя…; Лаврецкий опять бросился на диванчик, и опять со дна его души зашевелился горестный смех;…он чувствовал, что не владел собою…

С другой стороны для Фёдора рассеянность и мягкотелость его характера это даже плюс, учитывая, что воспитание он получил достаточно жёсткое. И понятно, почему такой разнузданной особе как Варенька вдруг стало с ним скучно. А вот Лизавета оказалась под стать Фёдору, если бы не её религиозные убеждения.

Понравилось авторское описание усадьбы Калитиных. Читая сцену посиделок Калитиной и Пестовой, я вижу знаменитые полотна Василия Максимова «Всё в прошлом» и «Бабушкин сад» Василия Поленова - типичные «дворянские гнезда», доживающие свои последние дни. Правда, присутствие Лизы, Леночки, Шурочки, нашествия Паншина и заключительные сцены произведения дают понять читателю, что в «гнезде» растут новые птенцы, а дом «как будто помолодел» и дышит небывалой свежестью. Гнездо не разорилось.…Всё в нём изменилось, всё стало под лад новым обитателям.

Мария Дмитриевна Калитина уж очень напомнила Хариту Игнатьевну Огудалову из «Бесприданницы» Островского . Главная цель вдовы успешно выдать дочь замуж. И она искренне не понимает, с чего вдруг Лиза отказала первому кавалеру и будущему министру самой счастливой наружности.

Конечно, есть о чём поговорить в произведении, есть, кого обсудить, при условии повышенного интереса к героям, их образу жизни. Не знаю, как бы я отреагировала на роман в десятом классе, но на сегодняшний день скупо, без энтузиазма. Видимо, всему своё время. r30-gray.png

картинка KATbKA

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"; коллективного чтения среди участников клуба "Читаем классику вместе!"

Как же классно, что кто-то оценил книгу на троечку. Сплошные 4 и выше.
Такое ощущение, что читатели не осмеливаются переть против классики.
А зря, не вся классика хороша и заслуживает внимания.

Знаете, я когда ставила "3", думала со мной что-то не так). Специально прошлась по чужим рецензиям с оценками "3,5" и "4" и удивилась, мысли наши разные, но сходятся в одном: скучно, однообразно, трагично, уныло....И вот думаю, неужели и впрямь читатели боятся обидеть классику?

Нет, люди не боятся обидеть классику. Они боятся идти против общественного мнения b783578ba89263da57f8ee4298a3cf1e.gif

Знаете, я слушала книгу "Все лгут. Поисковики, Big Data и Интернет знают о вас все" - Cет Cтивенс-Давидовиц

Книга фигня, но там была вот такая информация:
"Компания Netflix изначально позволила пользователям создавать список из фильмов, которые они хотели бы посмотреть в будущем, но на просмотр которых в данный момент у них нет времени. Таким образом, когда у людей появлялось больше времени, Netflix могла напомнить им об этих фильмах.
Тем не менее в этих данных было замечено нечто странное. Пользователи заполняли список большим количеством фильмов, но спустя несколько дней, когда им напоминали об этом, они редко на них кликали.
Так в чем была проблема? Спросите у людей, что они планируют посмотреть в течение ближайших нескольких дней, и они заполнят список желаний высоколобыми лентами вроде черно-белых документалок времен Второй мировой войны или серьезных иностранных фильмов. Однако несколько дней спустя они уже хотят смотреть только те фильмы, которые обычно смотрят: невзыскательные комедии или романтические ленты. Люди постоянно лгут самим себе.
Столкнувшись с таким парадоксом, Netflix перестал спрашивать людей о том, что они хотят посмотреть в будущем, а стала строить модель, основанную на миллионах кликов и просмотров. Компания начала приветствовать своих пользователей, предлагая им список кинолент, основанный не на теоретических предпочтениях посетителей, а на статистике наиболее частых просмотров. Результат: клиенты стали чаще посещать Netflix и смотреть больше фильмов."

И ещё немного в поддержку троечки:
- лекция Быкова "Иван Тургенев — самый непрочитанный классик ". Забавно, но Быков тоже считает, что с сюжетными линиями у Тургенева неважно.
- положительные отзывы Набокова относительно Тургенева как писателя ограничиваются словом "милый"...Похвалил великий Набоков Тургенева только за изображение природы. И все…больше не за что…
- меня всегда возмущало, что ужасно, я извиняюсь за имху, тоскливый барин Тургенев, котировался выше настоящих писателей. Леди Макбет МЦ. уезда - это очень и очень. И очень. Очень (из отзыва уважаемого мной форумчанина и вкусы у меня с ним не совпадают).

Кстати, скачала "Муму", хочу проверить свои взрослые впечатления от повести.
Разумеется в детстве плакала c8e246595a53710cb6cc1dd43b92f334.gif