9 октября 2018 г. 19:04

Трудно оставаться нормальным, когда живешь с дьяволом.

картинка commeilfaut

Несмотря на то, что эта книга является одной из лучших книг 20 века, я ни слова не знала о ее сюжете (да, я обладаю удивительной способностью избегать спойлеров о чем-то супер известном и нашумевшем; очень полезное, кстати, умение :D), и Вам не хочу рассказывать, о чем она, как и не советую читать аннотацию. Не затрагивая повествование будет крайне сложно в двух словах рассказать, чем меня так зацепила "Ребекка", но я очень постараюсь, потому что книга действительно стоит всех положительных отзывов, что я о ней слышала!

Произведение Дафны дю Морье - это симбиоз готического романа и психологического триллера, пытающийся дать ответы на вечные вопросы о любви и ненависти, жизни и смерти. Действия в книге разворачиваются в старинном английском поместье, роскошном и величественном, но окутанном мраком и страшными секретами и наполненном осязаемыми призраками прошлого. Причем Мэндерли кажется таким реальным местом, будто ты сам следуешь по пятам героини и исследуешь вместе с ней огромный дом, заглядывая в комнаты, прочно хранящие за стенами семейные тайны.

В течение всего повествования ты не понимаешь, как относиться к героям. С одной стороны, все они вызывают отвращение и отталкивают, а с другой, вызывают огромную жалость. Здесь нет ни одного положительного героя, который мог бы вызвать хоть какую-то долю симпатии, но все же их всех до единого действительно жаль, ведь они искренне полагают, что плетут интриги, хитрят и играют важные роли, а на деле являются лишь простыми пешками в одной большой и продуманной игре.

Роман одновременно спокоен, когда дело касается длинных монологов и описания поместья и окружающих его красот, и в то же время он очень динамичен, потому что сюжет не стоит на месте, а одна шокирующая сцена тут же сменяется другой. Написано произведение живым, но изумительным языком, отчего ты вроде читаешь его, не замечая, как пролистываются страницы, а вроде бы и наслаждаешься повествованием и будто бы воочию следишь за жизнями героев.

Все 300 с лишним страниц в моей голове перемешивались догадки касательно развязки, однако, когда я закрыла книгу, я была в полнейшем шоке. И хотя исход развязки можно предугадать, наполовину открытый финал потрясает и вызывает неоднозначные эмоции.

Как итог, "Ребекка" - идеальный вариант для вечернего осеннего чтения. Это в какой-то мере устрашающий и пугающий и при этом невероятно уютный и атмосферный роман, который должен прочитать каждый.

Частичка нашей души, частичка прожитой жизни остается там, где мы были и куда уже никогда не вернемся.

P. S. Если не хотите читать, гляньте экранизацию, снятую Хичкоком. Фильм однозначно заслужил Оскара в номинации "Лучший фильм".