9 октября 2018 г. 18:30

4 Скучновато, мистер Кинг )

При всей моей любви к автору, эта книга не войдет ни в число любимых, ни в число запоминающихся. Вполне вероятно, всему виной недавно прочитанная 11/22/63, которая вызвала у меня бурный восторг. На фоне истории перемещений во времени гонка за маньяком-одиночкой оставила меня абсолютно ровно дышащей. Кроме того, временами было откровенно скучно.
Эта книга - очень хороший, добротный детектив, в котором даже попадались некоторые чисто кинговские примочки, но все же - это именно детектив. Наверное, прочти я его под фамилией любого другого автора, оценка была бы выше, но увы - ожидания оказались явно завышенными.
Нет, автор, как всегда, на высоте - чрезвычайно яркие образы героев, классно придуманный сюжет с некоторым намеком на кровожадность, интересный маньяк с не менее интересной своей личной историей, тщательно выверенное построение расследования - все на высоте. Полицейский на пенсии в роли сексуального мачо оказался очень неожиданным сюрпризом. Собственно, прием "спойлер от автора" в этот раз тоже оказался с подвохом - не, ну а чё, Кинг же! )))
Порадовала и одна из личин преступника - как обычно, автор заставил читателя бояться "одного из нас". В этот раз героем страшилки оказался мороженщик, хотя и про своего клоуна автор не забыл, сделав отсылку к одному из самых известных своих произведений. Вроде бы все, как всегда, но ...
Пишу и ловлю себя на мысли, что в этот раз хвалить книгу проще, чем ругать, хотя обычно бывает наоборот. Объективно я не могу придраться ни к чему, кроме, наверное, отсутствия собственного разума у серого "Мерседеса" ))) Понимаю, что оценка - это исключительно обида на собственные несбывшиеся ожидания, потому что от "Короля ужасов" невольно ждешь чего-то более неожиданного - такого, что заставит оглядываться даже в собственной постели. Даже днем )
Любителям детективов книгу рекомендую однозначно, а вот поклонникам ужастиков от автора предлагаю дождаться чего-нибудь более "нервощекотательного" )