LiraLi

23 мая 2011 г. 20:00

Лучшее на Лайвлибе

Море эмоций. И не теплое Средиземное море, а самое холодное в мире – Восточно-Сибирское море эмоций. Но, постойте, это море не достаточно большое, для того, что я испытала. Может быть Северо-Ледовитый океан?.. А глубок ли он?..

Читая, понимаешь, зачем собственно научился читать. Черт! Я была абсолютно уверена, что приберегу эту фразу, для телефонного разговора с сестрой, рассказывая о том, как читала “Бесов” Достоевского, а не потрачу ее на какого-то неизвестного австралийца.

Сюжет. Славный смерть рассказывает историю славной девочки Лизель, живущей в славном немецком городе в не очень славные фашистские времена. Мысленно перевожу слово “славный”. Ruhmreich? Nett ? Кажется, я сползаю к симпатичным знаменитостям. Может простое слово “славный” не очень немецкое? Зато слово “фашист” очень немецкое. Hochdeutsch? Umgangssprache? У нас в классе на уроках истории все постоянно, говоря “немец”, подразумевали ”фашист” и наоборот. Интересно Муссолини обиделся бы?

Идея. Может быть, книга немного о том, что слово «славный» гораздо более немецкое, чем слово “фашист”? А слово “война” звучит страшно на всех языках? Мне кажется, теперь уже я скатываюсь к симпатичным знаменитым банальностям, поэтому скажу еще только одно. После прочтения дико захотелось выучить недоученный немецкий.

какого-то неизвестного австрийца

Австралийца

спасибо, хорошо хоть немцев ненцами не обозвала ))))