9 октября 2018 г. 16:03

Посвящается моему однокласснику Дане, который познакомил меня с панком,проколол мне уши в экстремальных условиях , вдохновил на покупку первых кед и превращение девочки-ботана в лайт-версию панка.
Спасибо за революцию в моем музыкальном вкусе.

"Король и шут" - группа культовая. Я обожаю их песни за интересные тексты, жесткое звучание и шикарный голос Горшка.

Сейчас, понятно, «Король и Шут» стали классикой. Но тогда хоррор-панк с элементами Калифорнии в Питере меньше всего можно было ожидать. Питер, скорее, готичный город. А тут — жизнеутверждающая гармония.

Есть у меня странность, даже если я заслушала какую-то группу до дыр, я очень редко знаю что-то о музыкантах, иногда даже не знаю имени солиста, как он выглядит и т.д. До этого момента все мои знания о «КиШе» ограничивались представлением о том, кто такие Горшок и Князь.
В этом плане книга открыла мне глаза на многие вещи, на сложные отношения внутри группы, на проблемы группы с наркотиками и алкоголем, на проблемы с директором Гордеем (некоторые ситуации — это просто жесть), на противоречия между Горшком и Князем. И честно говоря, вот этот момент неприятно удивил. Книга написана при жизни Горшка, после его смерти издавалась лишь с небольшими изменениями, но в ней явственно чувствуется перетягивание Князем одеяла на себя. Не знаю, возможно Горшок не хотел сотрудничать, но от лица группы говорит в основном Князь, здесь большая часть его фотографий, он сам дополнительно попросил вставить в книгу свои размышления о многих сферах жизни, которые занимают довольно обширную главу. По представленным интервью у меня сложилось впечатление, что он считает себя выше что ли. С другой стороны, на фоне остальных типичных панков Князев выглядит единственным взрослым человеком в группе. Особенно это бросается в глаза на описании пресс-конференции в Тушино после теракта в 2003 году. Теракт произошел во время выступления «КиШа», но группа не прервала выступление, за что потом получила много критики. Хотя, с моей точки зрения, продолжение концерта спасло многих от паники и ещё больших жертв.
При этом личность Горшка, напротив, всегда мне импонировала. Не смотря на свое раздолбайство и местами пугающий внешний вид, он располагал к себе, история его жизни трагична, и как же обидно, что Горшку не удалось справиться с собой, когда жизнь начала налаживаться. Информации от самого Михаила в тексте мало, в основном это воспоминания согруппников. Вы, кстати, знали, что до знакомства с Князем, Горшок (тогда ещё просто Миша), был примерным ребенком, занимался боксом, застегивал рубашки на все пуговицы и т.д.? С его лидерством группа быстро стала популярной, при этом не изменяла своим идеалам: ребята не продавались, высказывали всё, что думают (часто в ущерб группе), отказались петь на разогреве у Мэрлина Мэнсона, просто потому что он им не нравился – настоящие панки.

Мы круче Мэнсона. Мэнсон пришел показать какую-то фигню, а мы пришли говорить о главном и надолго.

Несмотря на все достоинства, книга оставляет после себя гнетущее ощущение, вызывая воспоминания о атмосфере 1990-2000, когда наркотики и алкоголь не употреблял только ленивый. Очень грустно, что только талантливых людей умирает от разной гадости, не справившись со своей жизнью и большими нагрузками. Закулисье панк-рока и рок тусовки не такое радужное, как хотелось бы верить.

Прочитано в рамках "Долгой прогулки". Октябрь 2018. Команда "Дупло всевластия".