9 октября 2018 г. 15:26

4 ...проскакал по Тарре Олень, он летел белоснежною бедой, предвещая конец мировой.

Ох, давно я косилась на "Хроники Арции", но браться за них боялась, полагая, что, относясь к более раннему творчеству Камши, они могут оказаться не столь хороши, как "Отблески". Что ж, приятно, что опасалась совершенно напрасно.

То, что это более раннее произведение, конечно, заметно. Нет, оно не хуже. Оно другое просто. Немного другая манера подачи истории и её героев, хотя язык и здесь хорош. Кроме того, читая книгу, приятно видеть пасхалки и какие-то элементы, которые, трансформировавшись, перешли в "Отблески". Но обо всём по порядку.

Сюжет
В него нас бросают вот прям сразу с головой. Хотя казалось бы, действие начинается в какой-то деревушке, где собрались линчевать знахарку. Зато потом сразу и пророчества, и замки, и интриги, и убийства. При этом нам в первых же главах дают понять – намечается грандиозный пи... приход северного пушного зверька. Событий в книге много, сюжет развивается так быстро, что за ним едва поспеваешь (причём развивается не так чтобы в пользу героев). Я всё-таки привыкла у Камши к более степенному повествованию.

Герои
Их много. Их очень много. По началу не мешало бы их выписывать на бумажку со всеми полными именами, титулами и прозвищами. Примерно ко второй трети книги к ним более-менее привыкаешь, как тут начинается другая беда – герои мрут. Они умирают так быстро, внезапно и порой нелепо, что просто обидно. И вместе с тем – буднично. Герои в самом деле живые, потому что раздражают, восхищают и развиваются. Причём не всегда в лучшую сторону. Так что наблюдать за ними интересно.

Мир
Опять-таки, в новый неизведанный мир нас бросают, не заботясь обстоятельными пояснениями и разъяснениями о географии и истории (хотя они, конечно, присутствуют). Основное действие сосредоточено на трёх, можно сказать двух, маленьких странах-союзницах, расположенных где-то с краю от большой империи (правда, помирающей). Ещё тут есть внезапно эльфы, гоблины, магия и магические существа, но всё это не в привычном виде. То есть фаерболами никто браво не швыряется и магических поединков не устраивает. Магия по большей части просто происходит с людьми (и нелюдьми) помимо их желаний.

В общем – читать. Более того – перечитывать. Потому что с первого раза можно многое упустить в виду обилия героев, событий и деталей. Продолжение я, разумеется, уже начала читать.