Keytana

Писатель, читатель и просто интересный человек

9 октября 2018 г. 15:26

2 Привет из 1992 года

"Красный марс" - очень разрекламированная книга, с именитыми наградами в области НФ и с огромным количеством восторженных отзывов читателей. Все это создает вокруг книги некий синдром "Мастера и Маргариты" - начиная читать, ты просто уверен, что это великолепная книга, а когда закрадываются сомнения, что не так уж она и хороша, то невольно ищешь причины в себе, а не в произведении. Все же хвалят, в чем же дело?
Ну так вот, кажется, "Красный Марс" действительно не так у и хорош, как про него рассказывают. Книга претендует на фундаментальность, эпичность, пытается представить нам огромное полотно освоения человечеством новой планеты. По факту же мы имеем несколько другое.
1. Бесконечные очень однообразные описания марсианских пейзажей с длинными лекциями по геологии.
2. Вообще лекционный материал занимает, наверное, процентов тридцать-сорок от всей книги. Нам рассказывают обо всем, о чем только можно, явно наслаждаясь процессом переписывания научных справочников (психология, медицина, генная инженерия, масса технических подробностей). Подается данный материал почти без привязки к сюжету (примерно так: и вот они решили сделать так-то, но по этому вопросу было несколько мнений, далее - лекция). Если данная конкретная тема лично вам не очень интересна, то очень сложно получать удовольствие от этих длинных вставок.
3. Марс вроде как интернационален, поэтому со временем на нем появляется большое количество представителей разнообразных народов. Тут важно отметить, что книга написана в 1992 году, когда все было несколько не так, как оно обстоит сейчас: у нас только-только поднялся железный занавес, арабские страны еще не превратились в нефтяных гигантов, китайское экономическое чудо только-только зарождалось. Описания соответствующие: русские - бывшие узники ГУЛАГов и закрытых городов (кстати, оказывается у нас в СССР был матриархат), арабы - бедуины в палатках, китайцы - бессмысленно размножающаяся нация. Ну это все ладно, в этом есть определенная доля истины (кроме матриархата), но швейцарцев-то за что? Почему-то они изображаются в виде каких-то цыган-наемников, живущих чуть ли не в кибитках, говорящих на непонятном языке и устраивающих языческие шабаши.
4. Книга наполнена длинными рассуждениями и дискуссиями о различных важных темах: сохранение экологии, перенаселение земли, власть корпораций, права угнетенных всех мастей и т.д. Все это, конечно, очень важные и серьезные вопросы, но, во-первых, не надо устраивать их обсуждение каждые пять страниц, а, во-вторых, у нас в 2018 уже, извините, несколько другие проблемы, поэтому ко всему вышеперечисленному мы относимся как к неизбежному злу.
5. Иногда между описанными выше вставками появляется сюжет и персонажи, между которыми происходят вялые конфликты и время от времени секс. Привязанности и сочувствия данные лица не вызывают, хотя парочка колоритных личностей в книгу все-таки затесалась, но их явно недостаточно, чтобы вытянуть сюжетную составляющую.
6. Повествование регулярно переносится на несколько лет вперед, и такое чувство, что в эти годы на Марсе происходило все самое интересное (и вдруг Марс оказался заселен кучей народа, и вдруг на Марсе появилась своя культура и мифология). Но нам про это не расскажут, мы будем читать про какие-нибудь там важные разборки, например, с ООН.

В общем, к этой книге слишком много претензий, но главное, что, когда ее читаешь невероятно тяжело и неинтересно следить за повествованием. И, к сожалению, это будет одна из того небольшого количества книг, которые я не смогу дочитать до конца.