ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

9 октября 2018 г. 08:50

4.5 Почему одни – гении, а другие – обыкновенные сумасшедшие?

"Надоела фантастика и фэнтези? Хотела чего-нибудь реалистичного? Вот получай!" - ворчал и рычал мой мозг по мере чтения книги. Но кто же мог подумать, что книга такая тяжелая и угнетающая!

Ауре пятнадцать. Ее жизнь - постоянный страх: за маму, за себя, за их жизнь, ведь матери Ауры поставлен страшный диагноз - шизофрения. Точно такой же диагноз стоял у деда, поэтому жестокая наследственность вряд ли обойдет стороной девушку. Болезнь всё больше уничтожает мать, но Ауре совершенно не к кому обратиться. Отец ушел от них к новой семье - не выдержал давящей атмосферы, бабушка не общалась дочерью уже много лет, да и вообще, доверять ей нельзя, ведь в свое время она отправила своего мужа в лечебницу, а Ауре никак нельзя потерять свою мать.

Эта история про талант, который выгрызает жизнь и мозг изнутри, история о страхе и борьбе, о страшной болезни, которую не пожелаешь и врагу. Это очень тяжелая книга про сильную девушку, которая боится совершить неправильный поступок. На месте Ауры я бы не выдержала - сломалась, убежала, отдала бы мать врачам. Ведь по идее - это один правильный вариант из всех существующих, ведь эта болезнь не лечится, и без лекарств человеку становится всё хуже.

Эта книга не для осени, ведь такая история может вогнать в еще большую хандру. Очень трогательная и пронзительная книга, которая может понравиться не только подросткам, ведь шизофрения - страшная болезнь, которая может настигнуть каждого...

Книга прочитана в рамках игры "Флэшмоб-2018". Спасибо за совет LiLiana .