Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

9 октября 2018 г. 00:11

4 Бог не играет в кости ©

«Какой выбор был у Бога, когда он создавал Вселенную?»

У меня ужасное нежелание отчитываться по данной книге и признаваться, что я полный ноль в теме. Еще большее, чем было читать нелитературный текст. Зря думала, что нелюбимая непонятая физика именно сейчас зайдет. А было дело, в университете для сдачи экзамена пришлось вызубрить учебник, на шпаргалки нельзя было полагаться, преподаватель зверствовал и удалял злостных списывальщиков из аудитории, а что учится в быстром режиме, то бесследно испаряется из мозгов. И сегодняшнее желание чуть самообразоваться практически завело в тупик и ничего кроме мучений не принесло. И только попустительство самой себе пройтись по вершкам, чтобы хоть как-то осилить текст, продвинуло в удачном завершении.

Из того, что удалось уловить, какие выводы сумела сделать:
• любопытно наблюдать, как делались гипотезы – да, практически попадали пальцем в небо, и так до того момента, пока не опровергнут доказанное;
• когда-то принятое за основу, всегда могут после полностью отмести, не говоря уже о дополнениях;
• вроде бы договорились – Вселенная образовалась после Большого Взрыва, хотя и не понятно, что было до этого;
• кто хочет, может усматривать в Большом Взрыве Божественную руку;
• нет абсолютного времени, каждый индивидуум имеет свой собственный масштаб времени, зависящий от того, где этот индивидуум находится и как он движется;
• есть квантовая механика и теория относительности, но они не объясняют полностью устройство Вселенной, нужна общая единая квантовая теория гравитации;
• но и тут не все так гладко, единая квантовая теория гравитации может быть, а может и нет, вместо нее могли существовать множество теорий, дополняющих друг друга или события вообще происходят бессистемно и беспорядочно;
• Вселенная не застыла в своем развитии, она расширяется, Галактик, таких как наша множество и они удаляются друг от друга с некоторой скоростью;
• есть какие-то понимания о создании и устройстве Вселенной, но нет понимания почему так она создана, что будет потом, что будет после расширения – сжатие?
Были в книге главы про черные дыры, гравитационные силы и поля, в которые не совсем удалось вникнуть. Несмотря на кучу минусов для моего неудачного выбора данного материала, был и один плюс. Из минусов: при обещанной доступности – мало разобралась в материале, выбрав общее направление; знаю в этом моя вина – я ленивая @опа и недостаточно стимула впихивать в себя какие-то вещи не для работы, а с совершенно прикладным характером. Обидно, конечно, оказаться глупее, чем основная масса читателей. А плюс такой: оказывается, случайным образом я набрела на того самого Стивена Хокинга, о котором уже знала, видела его. Помню, в начале этого года в новостях извещали о его отходе в мир иной. И на последок, от чего материал не хотел усваиваться – легче было взять учебник, в котором нет воды, а есть формулы, четкие объяснения. А самое главное – нет сомнений, от того, что это просто одна из теорий, голова идет кругом, хотелось заземления и уверенности в чем-то незыблемом.

Собери их всех!

Мне нравятся точные науки, да и в школе по ним пятерки были на зависть одноклассникам, но эта книга мне не понравилась. Объяснение на пальцах, без формул, имхо, ни разу не наглядно. Да и вообще скучно было читать. В общем, всеобщего восторга от Хокинга-писателя не разделила )

У меня была итоговая 5 за астрономию, физику никогда не понимала. Я сейчас не хочу читать ничего не художественного. А здесь вообще невыносимо, вступление нормально, которое я до выбора книги и читала.
Блин, надо было 0 баллов оставить!