9 октября 2018 г. 00:05

Прочитала. Не понравилось.

Есть хорошие, полезные мысли, но они просто теряются в потоке рассуждений, размышлений и душещипательных историй. Последний раздел вообще непонятно к чему.

Есть интересный раздел про крик, с выводами, с которыми хочется поспорить:

"Что происходит с мамой, которая хорошо усвоила все правила про то, что «нельзя»? Каждый раз, когда она нарушает хотя бы одно из них, например, позволяет себе накричать, ее охватывает сильное чувство вины и, возможно, стыда. Вина и стыд – сильные и сложные чувства, но, как ни парадоксально, они снова приводят к раздражению. Привычность вины часто приносит не ожидаемое «исправление», а злость на самого себя, которая присовокупляется к раздражению. Цикл замыкается. Мы кричим, чувствуем себя виноватыми, ругаем сами себя, снова злимся, снова кричим… И в результате не отпускает очень тревожная и навязчивая мысль: «Я все делаю не так. Наверное, я – плохая мать». Родительское раздражение – чувство совершенно неизбежное. И что же делать бедному родителю, если чей-то голос: «На детей кричать нельзя» – также неизбежно и настойчиво звучит почти каждый раз в голове, как только злость подходит к самому горлу? Ответ прост: важно дать себе право иногда покричать, разрешить самому себе раздражаться. Когда я предлагаю это мамам, они часто в ужасе говорят мне о том, что если только они разрешат себе злиться на своего ребенка, то они либо никогда не остановятся, либо злость будет так сильна, что они в буквальном смысле убьют своего беззащитного малыша. Это и правда, и нет. Правда в том, что если копить в себе злость месяцами и годами, то тогда сила ее может оказаться действительно весьма разрушительной. Но если позволять себе злиться именно тогда, когда вас что-то разозлило, то сила злости не велика, и есть шанс, что вас услышат, а значит, почва для возникновения нового раздражения будет появляться все реже."

Идея о том, что вина и стыд приводят к раздражению верна. Но дело не в том, что нужно выпустить гнев. А в том, что сильные негативные чувства вызывают фрустрацию (раздражение), которая в свою очередь ведёт к агрессии.

Так что ругая себя за гнев, человек этот гнев только усугубляет.

Ну и рассчитывать, что ребенок скорее услышит разгневанного родителя, я бы не стала. Либо он испугается, и не услышит вообще ничего. Либо услышит, но в нужный момент все равно забудет.

А возвращаясь к книге, я не поняла кому она могла бы быть полезной. Очень сумбурно, не системно. И последний раздел совсем уж все портит.