Godefrua

8 октября 2018 г. 18:16

5 Ахиллес Оливия и ее пята

Сердитая, но мудрая. Часто спасительница. Часто категоричный тиран. Вздорная и немногословная. Живая. Бесстрашная. Чувственная. Независимая, самодостаточная. Ей не все равно, но имеется и чувство меры. Знает всех жителей своего городка. И все знают ее. У этих всех свои драмы. И кажется, Оливия, а это именно о ней все вышесказанное, способна эти драмы понять и прочувствовать вместе с их носителями. Когда ее просят. Даже в заложники ее брать - дело провальное.

Много о непримиримости отцов и детей. Точнее, матерей и детей. А где этого немного? Где ЭТО можно проигнорировать? На этом все держится. Именно благодаря матерям мы приходим в этот мир, именно она во всем виновата. Именно от матери начинается мировоззрение, благодаря ей или вопреки. Ахиллес Оливия имеет свою пяту ввиду наличия собственного материнства. И кажется, ввиду отсутствия способа решения этой проблемы и смягчения боли, ей удается с ней сжиться. Цена знания - прожитая жизнь.

Много о жизни людей пенсионного возраста. И это дает повествованию глубину. Потому что забор жизненного материала происходит не на стадии бестолковой гормональной активности, часто ничего не осознающей. А на стадии - когда поймешь что к чему оно уже и не к чему. Мы привыкли к героям в расцвете лет, хотя расцвет пройдет, а герой то останется. Вечно нам не досыпают. Самый интересный экзистенциализм начинается потом, но нам дают картинку без морщин. Здесь не так. Здесь герои жили, любили, терпели, шло время, а они все продолжают жить, любить, терпеть. Настой переживаний все крепче и крепче. Оливия и ее автор показывают нам эту жизнь, ее горечь. В стране, где работает социальное обеспечение, эту горечь можно вынести. В стране, где оно не работает, роман не кажется горьким, кажется очень даже позитивным - из мира фантастики.