8 октября 2018 г. 12:01

Главная героиня книги - Элли, астроном, одержима идеей поиска внеземных цивилизаций. И вот однажды удается поймать сигнал, в котором зашифровано Послание. Послание транслируется от Веги, и чтобы получить его без пропусков, все страны мира объединяют усилия. Послание расшифровывают - оно представляет собой инструкцию по созданию некой Машины. Весь мир начинает строить машину, и, в конце концов, пятеро землян ее испытывают.

Я бы не сказала, что в книге очень много технических сложностей. Большинство вещей - еще из школьной программы. Да, что-то непонятно, но это особого влияния на восприятие сюжета не оказывает. Я бы сказала, что тут много романтики космоса. То, насколько Элли верит в существование иных миров - так воодушевленно и трогательно! Еще очень много как раз-таки гуманитарных штук - политики и религии. Очень большое место отведено спорам по поводу религии и науки, стоит ли строить эту Машину, к каким последствиям может привести контакт... Одно уже существование Послания доказывает, что мы не одни, и на полное осознание и принятие этого факта может уйти множество лет. И все эти обсуждения очень интересно читать. Еще очень здорово наблюдать за тем, как все страны объединяются, как приходят к идее разоружения и сотрудничества. Хотя, без соперничества тоже не обошлось. Я так и не поняла, почему они две Машины решили строить.

Единственное, меня как-то разочаровал финал. Просто я всю книгу была в предвкушении - ну когда-же, когда же Элли что-то обнаружит, что же там, что же там, в этом Послании, что за Машина, как она будет выглядеть, и, в итоге, куда же она их переместит, кто встретит землян на той стороне, зачем все это? А там такой облом. Ничего в итоге непонятно. Особенно - зачем все это было нужно. Подстегнуть развитие? Обеспечить возможность контроля? В общем, я чего-то большего ждала, ожидания не оправдались. Но книга все равно захватывающая.

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке.