Ivanna_Lejn

8 октября 2018 г. 11:07

Мое знакомство с Андреем Аствацатуровым началось год назад с его великолепных лекций о литературе, декадансе, эстетизме. Лекции очень интересные, подача материала легкая и живая, запоминающаяся. Когда же я узнала, что у него еще и книги есть собственного написания, я приступила к чтению той, название которой было таким щемящим и многообещающим. «Осень в карманах» - как звучит, а. Тем более, события происходят в Питере. Я, конечно, думала, что в ней будет нечто романтичное, возвышенное, с высокой долей эстетики, нечто плавное и глубоко философское. Что я получила? А получила я книгу о преподавателе, его бухающих друзьях, идиотах-студентах, выступлениях на конференциях, бухло и секс. С романтичным названием – осень в карманах никак не вяжется, но справедливости ради стоит сказать, что книга была интересная. Очень! Едкий юмор, сарказм, конечно же, приземленность жизни, где, тем не менее, есть места поиску светлым чувствам. О любви не говорят. Хотят ее, но даже в мысли боится пустить это чувство, для этих преподавателей-философов оно слишком сложное. Проще пялиться на сиськи красотки и открытым текстом предложить ей секс. А потом бухнуть. И так по кругу. Замкнутому кругу. И просвета нет и выйти из этой безысходности почти невозможности. А как все начиналось. Я по-прежнему о книге – маленький мальчик в деревне с мамой и папой. Он учится читать. Так много ему в этом мире еще непонятно. И читать ему не нравится, хотя и станет в будущем филологом.
Крутая книга! Правда. Дерзкая, саркастичная, циничная, где-то грубая, но все равно классная. Книга держит до последней страницы, хотя иногда автора немного хотелось ударить, ну или поорать на него, мол, че ты такой печальный. ))
Мне понравилось. Мне, к сожалению, не всегда нравится современная русская литература как раз в силу вот этой грубости и цинизма, но у Андрея Аствацатурова получилась история хоть и грубая, но не пошлая, что ли. А может, это я ему привилегии такие даю в силу того, что мне понравились его лекции. Не знаю. Но понравилась мне история и все тут. И да, петербуржцы, да еще и преподаватели, ни разу не интеллигенты, хотя позиционируют себя именно так . ))