Ivanna_Lejn

8 октября 2018 г. 10:23

Все свои рецензии на книги Андрея Ткачева я начинаю почти всегда одинаково – восторгом в его адрес. Слог у батюшки поистине восхитителен. Он поэтичен даже в тех моментов, когда затрагиваются сложные и острые вопросы. Эта книга грустная, светлая и мудрая. Она – одна из лучших книг батюшки. Потому что старость – это то, что настигнет многих. Почему многих? Ну, к сожалению, не все доживают до старости. Как это важно – правильно постареть. Как это важно – правильно быть старым. Спокойным, мудрым, взвешенным, плавным и любящим. К сожалению, мало, кто может «правильно» стареть. На моих глазах десятки примеров бабушек и дедушек, которые приняли или не приняли старость. Одни превратились в таких мимишных старичков, вяжут носочки, копаются по силам в огороде, читают книги, молятся, в их голосе такой хрустальный перезвон радости. Да, у них, как и у других старичков есть свои болезни, которые приносят им беспокойство. Но, увы, лекарств от старости нет. И есть другие примеры, где человек с годами превращается в озлобленного старикана, вечно ворчащего и кричащего. Кстати, обратила внимание, такие болеют чаще. И вот об этом обо всем пишет в своей книге Андрей Ткачев, приводя примеры из жизни, Библии, жизни святых отцов и даже художественных книг.
Если честно, дойдя до последней страницы книги, мне захотелось ее начать читать заново. Я даже много писать не буду, скажу лишь, если вас заботит вопрос возраста с духовной и душевной точки зрения, как принять неумолимо летящие года, тогда эта книга для вас. Возможно, вы найдете в ней ответы на свои животрепещущие вопросы, и вам станет немного легче.

картинка Ivanna_7