8 октября 2018 г. 09:58

2 Википедия, забань Zотова

Серийный убийца, путешествующий по всему 20 веку с помощью машины времени - довольно интересная задумка для фантастического романа про "попаданцев". Но если уж автор решается внедрять в свой сюжет реально существовавших маньяков (Флорентийский Монстр, Кливлендский Мясник и др.), действовавших в разных странах (США, Германия, Великобритания, Италия) и в разное время (1910-1980), мало просто переписать своими словами статьи из Википедии и посты с криминальных форумов. Иначе получится неправдоподобно - как в этой книжке. Тут у Zотова что фермер из штата Огайо в 1939, что африканец из Сьерра-Леоне в 1912 говорят одним и тем же языком без каких-либо отличительных особенностей.

Ключевой объект сюжета - машина времени - полностью слит. Машина времени здесь просто дешевый реквизит, принципы ее действия никак не объясняются, потому что персонажи, видите ли, "физику не учили". И что самое кощунственное - не установлены правила работы времени в этом мире. Время закольцовано? Линейно? Мне кажется дурным вкусом для писателя-фантаста до самого конца так и не познакомить читателя с основами устройства книжного мира - это как играть в карты, когда одна из сторон не знает правил игры.

Ну и прочие моменты, вызывающие звонкий фейспалм: красноармеец из Брянска, по книжкам добившийся идеального прусского акцента; технология изготовления масок из искусственной кожи, неотличимых от реального человеческого лица; многочисленные рояли, выпрыгивающие из кустов, и прочие "вотэтоповороты".

На мой взгляд, единственное, что автору неплохо удалось - это атмосфера хаоса и разрухи на улицах Берлина 1945-го.

Приз автору книги за убийство логики и стиля.