8 октября 2018 г. 00:18

3.5 Конвентри-волна

Всегда сложно что-то сказать о книгах, к которым не знаешь, как относиться. История о провинциалке Ковентри очень странная, абсурдная и сумасшедшая, но есть в ней что-то по-британски забавное и симпатичное.

Женщина среднего возраста с необычным именем Ковентри живет в маленьком городке поблизости от Лондона, и кажется, что у нее есть всё: адекватный и спокойный муж Зануда, двое детей-подростков, хороший дом, друзья и безмятежность.

Но однажды Ковентри убивает соседа-алкоголика игрушечным пластиковым солдатиком и с этого момента её жизнь меняется навсегда, потому что она вынуждена пуститься в бега.

Возрождение Ковентри заключается в проституции за 2 фунта и конфетки, бродяжничестве, попрошайничестве, жизни в коробке от холодильника, работе в доме сумасшедшей эксцентричной парочки и их сына с гражданской позицией, шантаже представителей власти и многом другом.

Всего за неделю Ковентри успевает увидеть другую сторону жизни и стойко пережить своё крайне бедственное положение. Я задумалась над тем, как бы вела себя на её месте, и ничего не пришло в голову, кроме как забиться в угол и рыдать, а Ковентри уцепилась за жизнь и победила.

На мой взгляд, основная проблема книги – во времени её написания и в целевой аудитории. То, о чем принято шутить и то, что принято обсуждать в британском обществе открыто, имеет мало общего с тем, чем живут люди в русскоговорящих странах. Шутки и каламбуры в стиле британской литературы и ТВ 90-х годов сегодня все ещё вызывают улыбку, но скорее ностальгическую и неловкую, чем хитрую и довольную.

Тем не менее, у автора милое подлинно британское чувство юмора и нет страха шутить за гранью понимания чопорных девиц, краснеющих от упоминания анатомических особенностей и жизни бездомных. Бойкая и стремительная манера юморить, обсуждать и осуждать столь многое сразу подкупает читателя. Потом повествование наполняется таким сюрреализмом, что уже становится смешно от того, что грустно.

Особенным достоинством этой истории я могу назвать тот вираж, который происходит в повествовании. Сперва кажется, что книга об убийстве и о том, что делать женщине, которая совершила поступок, о котором она сожалеет, но и в тюрьму ей совсем не хочется. В конце выясняется, что «Ковентри возрождается» - это маленький рассказ о кризисе среднего возраста, который переживает женщина, когда принятые в юности решения оказываются совсем не тем, что нужно, а привычный образ жизни и окружающие люди, - совсем не те, кого хочется видеть рядом. И в книге есть жирный намек на то, что жить в стиле Ковентри привыкли и смирились очень многие женщины, - это то грустное утверждение, которое было актуально в любой стране мира и в 1988-м и в 2018 году. Но Сью Таунсенд даёт отличный пинок прийти в себя и менять жизнь, а для этого даже не нужно никого убивать.

Впечатления после прочтения скорее положительные и добрые, чем отрицательные, но и поставить более высокую оценку книге почему-то не поднимается рука.

P.S. В одном я с Ковентри согласна на все 100 – новые классные сапоги действительно могут изменить всю жизнь ;)