ov-20

7 октября 2018 г. 20:58

0.5

Жалко, что книге нельзя поставить отрицательное количество звездочек - потому что хотя бы половинка означает, что книжка хотя бы ее заслуживает.

Книжка Яны Вагнер и этого не заслуживает. Даже за оригинальный подход "Апокалипсис глазами очень глупой героини" - в конце концов, людьми недалекого ума литература не то что не брезгует, а она их даже любит, а гендерная повестка нынче актуальна, - так вот, даже это автор ухитряется провалить.

Потому что всю книгу ты отчаянно болеешь за грипп. За эпидемию, которая наконец добьет фантастически везучую героиню, потому что слушать ее постоянный внутренний монолог невыносимо. Потому что у нашей героини ум птички-колибри (простите меня, колибри), а у автора примерно такой же attention span в отношении ей же написанного текста. Сын главной героини внезапно в какой-то момент становится 16-летним лбом (при этом он - ребенок для всех, включая героиню),герои забывают ими же озвученные детали биографии, а эпидемия вокруг развивается в соответствии с тем, как это удобно автору - а не с объективными какими-то факторами.

Знаете, в книжках Андрея Круза есть хотя бы зомби и описания оружия. Здесь нет ничего, кроме стенаний о своей нелегкой доле. На 400+ страниц. Прилизанным языком глянцевого журнала и не очень высокого пошиба дамского романа. Все герои за пределами авторско-героиньско-мэрисьюшнего "я" сливаются в совершенно неразличимый фон, у них нет характеристик, характеров или даже хотя бы особенностей речи, по которым их можно различить. Есть только героиня-Аня, страдалица 36 лет от роду, которой в любой ситуации очень хочется внимания на себя и страдать, страдать, страдать.

Грипп, братишка, убей ты уже эту ТП. Из жалости хотя бы.

Не понравилось вам. Вы первый человек, кому не понравилась книга)

Я второй

Хахаха! Болеешь за грипп. Вот похохотала от души Х)

И это есмь правда.
К середине книги, действительно, понимаешь, что болеешь за грипп.