russian_cat

Кошачий взгляд на книги

7 октября 2018 г. 20:44

3.5 Такая себе кожа

Не всегда нон-фикшн идет хорошо. Иногда, как сейчас, с сильнейшим скрипом. Начала читать эту книгу еще в июле, а закончила вот только в сентябре (еще и рецензию чуть ли не месяц собиралась написать).

Что с ней не так? Честно скажу, скучно очень. Не то, чтобы я ожидала от книги про кожу какого-то безумного экшена и невероятной интриги, но все же бывало в моей читательской практике такое, что автору удавалось подать информацию поинтереснее. Прочитанное же в этой книге, несмотря на простой язык и попытки сделать материал образным (все эти "подземные этажи" и "межэтажные перекрытия" и т.д. и т.п., вызывавшие больше недоумения), совсем не заинтересовывало меня как читателя, в голове не откладывалось вовсе и с легкостью улетучивалось, как только я закрывала книгу (на этом месте вспомнила, как в детстве с увлечением читала справочник "Альфа и Омега", зеленый такой, у родителей дома стоял, причем читала все подряд, от перечисления ядовитых змей и самых высоких гор до этапов беременности и списков олимпийских чемпионов СССР). При этом, пока читаешь книгу, она вроде и ничего, но как только закрываешь, возвращаться к ней не хочется вовсе. Поэтому периодически было желание отложить ее и переключиться на что-то другое, что я, собственно, и делала. Отсюда и получился такой несвойственный для меня срок чтения.

Вообще, книга призвана сообщить нам множество фактов о нашей коже: ее строении, функционировании и роли в нашей жизни. А также дать советы по уходу за ней и распознаванию симптомов различных заболеваний. Как относиться к этим советам - другой вопрос. Некоторые из них слишком уж сомнительные, а другие, может быть, даже и правильные, теоретически, но не слишком применимые в жизни. А кое-какие и друг другу противоречат, типа "как бы ни сделали - хоть так, хоть этак - все равно будет плохо и мы все неизбежно постареем и умрем". Оптимистичная, в общем, такая книга. После нее как-то даже жить становится страшновато. То и дело вспоминаешь: тут бактерии, а тут чьи-то отмершие чешуйки чьей-то кожи, а здесь еще что-нибудь. Не то чтобы их раньше там не было, просто не думаешь об этом и все прекрасно (особенно учитывая, что привычек своих ты все равно не меняешь). И еще: все, что бы ты ни делал, увеличивает риск рака кожи. Короче, жить вредно, от этого умирают.

Не, некоторые советы мне понравились, но чисто субъективно. Я, например, не держу дома тонну всяких ухаживающих за кожей средств, типа кремов-масочек-пилингов и прочего в таком духе, и приятно читать, когда автор пишет, что все это ерунда и не только не помогает, а вообще даже вредно. Типа: вот, я всегда интуитивно знала, что это все фигня=)) (на самом деле просто лень было всегда, да и желания разбираться во всех этих штуках не возникало).

Еще в книге вроде бы была масса каких-то историй, может быть, интересных самих по себе, не именно в связи с кожей, но каким-то образом, ни одна из них в моей голове не сохранилась. Печаль. А все почему? Потому, что я не уловила какой-то четкой системы в книге. Хотя, если взглянуть на оглавление, она вроде бы есть. А в итоге ощущается, как будто чей-то блог читаешь напополам с пабликами из соцсетей, промышляющими "интересными фактами" и статьями из Википедии. Тем очень много охвачено, разных, по чуть-чуть. Такой вот винегрет, если все это подряд прочитать, в голове и образуется.

Можно было бы подумать, что книга полезна тем, у кого в наличии те или иные проблемы, упоминаемые автором. Но, судя по отзывам других, они в нужной для них теме разочаровались, потому как получили теорию, а практических советов ноль. То же могу сказать и за себя: кое-что меня интересовало именно с точки зрения "а шо же делать", но так и не узнала. Видимо, смириться.

На этом, в общем-то, и все впечатления от книги.

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке" (7 тур)

например, не держу дома тонну всяких ухаживающих за кожей средств,

Я с тобой, друг! У меня только умывалка и иногда крем и все.

спойлер
я не уловила какой-то четкой системы в книге

Ты такой Робеспьер-Робеспьер)))

Вот-вот, минимум косметики, хоть уходовой, хоть декоративной)) а то на прошлой работе сидела рядом с девочкой - любительницей посмотреть бьюти-блогеров и попробовать на себе, так я все думала, на каком же языке она разговаривает и что все это значит, о чем она говорит))))
Ну так да) от нон-фикшена волей-неволей этого ждешь, хочется же, чтоб информация уложилась в голове.

Декоративную я люблю чуть побольше, но тоже не заморачиваюсь особо. По сравнению с кремом-базой-основой-хайлайтером-три оттенка теней-тушь-подводка-румяна-бронзатор-пудра-помада у меня просто таки экстра-лайт макияж))
А мама у меня вообще не красится, только на праздники красной помадой.

Тебе, наверное, детективы хорошо читать, легко угадываешь убийцу)

Не матерись)))
У меня мама тоже не красится, вообще.
А у меня, вдобавок к простому нежеланию, руки кривые и лень)) сочетание, не позволяющее освоить даже основы простого макияжа, не то что праздничного какого-то))
Когда как)) иногда автор в принципе такой возможности не дает, потому что убийца - вон тот чувак, который мимо проходил и один раз упоминался во второй главе.
А если есть зацепки - поиграть с автором интересно, и иногда угадываю, но не всегда. Да и не всегда внимательна))

Есть не материться))
Вот лень оно да)) Когда встаешь в 6, меньше всего хочется усаживаться перед зеркалом и рисовать полтора часа)) тогда и вставать надо в пол5го. Хотя я знала одну девушку, она вставала в 5 чтобы как раз накраситься и сделать себе укладку. Я на такие подвиги не способна.

Понятно) а я в основном не угадываю. А когда угадаю, то сразу считаю, что детектив плохой))) Автор не постарался.

О дааа)) я лучше посплю. Особенно если это выглядит как "накраситься - накосячить - размазать все по лицу - психануть - смыть все нафиг и пойти как есть". Лучше уж сразу к последнему пункту))
Аххах) нее, если слишком легко, то да, автор не постарался. А если я угадала, но прям ближе к концу, то я радуюсь, какая я молодец, это греет мое тщеславие)))

Вот и я считаю, что сон важнее))
Хорошие ощущения))

Вот-вот))

А я так до Желудка и не добралась :D

До Кишечника, в смысле?)
Я тоже его не читала. А эта книга по игре выпала. Говорят, первая лучше.

Ой,ну да :) вот даже название нормально не запомнила -__- его хвалили очень одно время :)

Да, в рецензиях на Кожу все сплошь тоже говорят, что Кишечник интереснее))

:D кстати тоже поддержу тебя по поводу обилия кремов и масок для лица, тоже много не держу, а те что есть по большей части спасают в экстренных случаях :)

тоже много не держу

Вот, ну их нафиг))

Ага, но кому как нравится опять же. У меня есть знакомая, фанат серии "Чистая линия", кажется. Так вот у нее на столике, не соврать, кремов 20 стоит, "на все случаи жизни" :))

Не, ну пожалуйста, если нравится)
А вот если не хочется, а кто-то тебе пытается навязать, что без этого никак... да ну нафиг)

Я вообще не очень дОбро смотрю на тех, кто пытается мне что-то навязать :D

Вот-вот))

а я остановлюсь на Желудке))

Наташка, это оказался Кишечник :)) Ты читала?

ага, мне нормально было... весело.:)

Отлично, значит, бояться не буду :)

там рисунки прикольные) научишься правильно сидеть на горшке.))))))

Ахахха :D

Выметаем из вида))
Зачем нам совет призывающий к смирению;)

Внезапная реакция))

Отчего же?))
Проблемы озвучили, решения не предложили...как нам жить без надежды?

Не, ну она предлагает решения в стиле: всем нужен витамин D, но вреден ультрафиолет. Поэтому: ходите в парандже, намазавшись солнцезащитным кремом (с защитой от двух видов излучений) с ног до головы, не пропустив ни кусочка. Да, и еще шляпу не забудьте и сидеть в тени во всем этом. А лучше из дому не выходите.

Молодец какая))) про паранджу я бы и не догадалась....
Это выход для меня) в 40+ летом как раз приоденусь и по несуществующему теньку буду прогуливаться.

Ну, она про нее и не писала, это я уже сама додумала) она просто про закрытую одежду.
О да))

Это ты не до думала, это ты предложение вынесла на основании фактического материала;)
Фоточки классные получатся)

А я любитель всяких средств) когда у меня меньше пяти гелей для душа, например, мне как-то тоскливо)

Каждому свое))

это да)) у меня вот лучшая подруга тоже не любитель вообще этого всего, до сих пор иногда ей ногти крашу)))

до сих пор иногда ей ногти крашу)))

Насильно, что ли?)

не, в том плане, что сама это делает так редко, что так и не научилась делать нормально)

Аххах, это ж я)) поэтому просто делаю гель-лак в салоне по соседству... По крайней мере, над ним можно потом месяц не заморачиваться.

Мне гель-лак потом спиливать не нравится(

Ну я сама и не спиливаю, в салоне же... Не сильно приятная процедура, но все же лучше, чем что-то с ними делать самой)

Ну, мне на второй попил уже больно просто. Потому и не делаю.

А мне как-то когда как. Иногда прям аж жжет, я дергаюсь и они так удивленно типа: ты че? Небольно же.
А иногда нормально.

вот я почему ее и вспомнила, думаю, ваш товарищ)) мне ногти жалко, они потом растут хуже(