_Tuatha_De_Danann_

Эксперт Лайвлиба во имя Императора и Омниссии

7 октября 2018 г. 19:31

«Крипты Терры. Прогнивший Трон» роман небольшой (на 350 страниц), но при этом насыщен всем, что любо-дорогу сердцу фаната Вархаммера. Протагонистов двое: дознаватель Люче Спиноза и инквизитор Ордо Еретикус Эразм Кроул. Место действия: Тронный мир (Терра) с его одновременно величественной и монструозной архитектурой, экзальтированными и безумными толпами паломников и бесконечными интригами власть имущих. Начинающееся как простое расследование очередного еретического культа, дело становится всё запутаннее и к расследованию подключаются Кустодес. Однако, пояснив в заключительных главах из-за чего весь сыр-бор начался, автор явно оставил задел на будущие книги, поскольку сам исполнитель оказался всего лишь «мелкой сошкой», а нити заговора ведут к Высшим лордам Терры.

Кстати, Терра наравне со Спинозой и Кроулом является ещё одним протагонистом. Видно, что автор старательно и с удовольствием создаёт образы колыбели человечества, одновременно грандиозной и уродливой, всё ещё царственной, но при этом уже с явными признаками упадка.

С удовольствием продолжу читать следующие книги цикла, тем более что Крис Райт сам готов вернуться к истории Кроула и Спинозы. А эти двое составляют довольно интересный тандем: пожилой, прожжённый и циничный инквизитор и молодая, пылкая, привыкшая больше действовать, чем задавать вопросы дознаватель, считающая, что её руководитель позволяет себе порой то, за что других обвинили бы в ереси.

Есть ещё небольшой рассказ «Argent» (Серебряный), являющийся предысторией «Прогнившего Трона» и рассказывающий историю как собственно Спиноза получила от капеллана Имперских Кулаков свой крозиус.

И конечно не могу не отметить обложку книги. Шикарно нарисовано! Казалось бы, тот случай, когда на обложке размещают не абы что, имеющее отдалённое отношение к сюжету книги, а непосредственно персонажей. Однако, если внимательно прочитать, то у Наврадарана чёрный плюмаж, да и первое впечатление Кроула об этом кустодии: «бронированное чёрно-золотое чудовище». Но это уже так, чисто на заметку.

Оценка: 5 из 5. Советую. Особенно любителям Инквизиции. :)

картинка _Tuatha_De_Danann_

Вот сижу и не могу вспомнить, о чем игра Вархаммер и какой там вообще жанр. Хотя точно в нее играла. Пойду в поисковике пороюсь.
Рецензия классная, захотелось книгу почитать.

По вселенной Вархаммера выходило множество самых разнообразных игр. Большинство из них стратегии типа Dawn of War.
Если охарактеризовать самую вселенную Вархаммера, то я это называю "фэнтези в космосе". :) Эльфы, орки, демоны, колдовство и всё с лазпистолетами, цепными мечами, космическими кораблями и тоннами пафоса. XD
Спасибо.

Порылась в поиске вспомнила. Играла в какую-то из них. Стратегия была, чем то похожая на СтарКрафт. Там шесть рас было и соответственно 6 компаний. Люди, орки, эльфы, еще темные эльфы, нежить и еще кто-то, не помню уже.
Вообще интересненько так было помнится.