22 сентября 2021 г. 09:16

3.5 Прогнившая Терра

Hola Amigos! Как всегда пройдемся по пунктам:

О чем: Сеттинг Warhammer 40к. Святая Терра. После гибели предыдущего наставника Люче Спиноза - перспективный дознаватель Ордо Еретикус, поступает на службу к другому инквизитору по имени Эразм Кроул. Не успевает она познакомиться с новыми коллегами и планетой, как уже втягивается в расследование запутанного заговора, целью которого может стать безопасность самого Императорского Дворца.

Персонажи: Центральными персонажами являются - Спиноза и Кроул. Они неплохо прописаны и даже вызывают симпатию, но о глубоком их раскрытии речи не идет. Всё же писать действительно живых персонажей на уровне Абнетта, у Райта пока не выходит (читал не все его произведения, может в каких-то и выходит. Остальные персонажи - просто картонные декорации для истории,…

Alivka_V

люблю свои фломастеры)

14 августа 2020 г. 16:26

Давно я не читала книгу так, чтобы каждую главу смотреть сколько еще страниц осталось до конца. И вроде бы мир необычный - этакий монструозный конструкт из всего на свете, противоречивый, зато дающий кучу поводов для внешних и внутренних конфликтов. И задумка интригующая: расследование неизвестного преступления, которое точно есть, а вот кто, что, и почему - нужно как-то понять.

Но сюжет построен по типу игрового сценария. Каждый значительный эпизод происходит в новой локации, и обязательно сопровождается подробно расписанными сражениями и разрушениями. Любая беседа в расследовании начинается или заканчивается дракой. Для игры это плюс, это динамика, а для книги - однообразное развитие сюжета, которое со временем начинает утомлять.

Утомительными для меня были и описания. Во-первых, их…

_Tuatha_De_Danann_

Эксперт Лайвлиба во имя Императора и Омниссии

7 октября 2018 г. 19:31

«Крипты Терры. Прогнивший Трон» роман небольшой (на 350 страниц), но при этом насыщен всем, что любо-дорогу сердцу фаната Вархаммера. Протагонистов двое: дознаватель Люче Спиноза и инквизитор Ордо Еретикус Эразм Кроул. Место действия: Тронный мир (Терра) с его одновременно величественной и монструозной архитектурой, экзальтированными и безумными толпами паломников и бесконечными интригами власть имущих. Начинающееся как простое расследование очередного еретического культа, дело становится всё запутаннее и к расследованию подключаются Кустодес. Однако, пояснив в заключительных главах из-за чего весь сыр-бор начался, автор явно оставил задел на будущие книги, поскольку сам исполнитель оказался всего лишь «мелкой сошкой», а нити заговора ведут к Высшим лордам Терры.

Кстати, Терра наравне со…

1 сентября 2018 г. 16:46

5 Бегущая

Если вам не хватало детективов во вселенной WH40k то это произведение определённо заполнит эту нехватку. Книга рисует очень яркие визуальные образы Терры 40го тысячелетия, если вы смотрели Бегущего по лезвию то воображение будет вам помогать увидеть всю красоту тронного мира. Сюжет конечно не блещет двойной или тройной закрученностью, но в столь маленькую книгу большего вместить было нельзя. Тут вам и убийства (спойлер) и (спойлер) , даже древние (спойлер) вылезают из своих укреплений и показывают что они не легенда. Единственной странностью кажется главная героиня которая почти не думаю бросается то в одно место, то в другое, и как таких людей набирают в инквизицию? Книгу прочёл на одном дыхании.